Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Поломки и ремонт полного привода

05.02.2020
449
0

Поломки и ремонт полного приводаАвтомобиль дарит человеку чувство свободы. Ежегодно инженерами и конструкторами разрабатываются сложные технические решения, делающие поездки безопасными, а управление авто простым. Полный привод пользуется популярностью среди автолюбителей неслучайно, ведь такое решение имеет немало преимуществ. Выбирая машину с полноприводной трансмиссией, покупатель рассчитывать не только на её хорошую динамику, но и проходимость.

Классическая комплектация полного привода состоит израздатки, муфту и кардана. Управляет всей этой системой ЭБУ, аккумулирующая данные, поступающие от двигателя и ABS. Благодаря чему крутящий моментраспределяется между осями в требуемых пропорциях.

Услуги автосервиса Авторемейк

В период активной эксплуатации элементы полного привода подвергаются серьёзным нагрузкам и износу, что приводит к поломкам узла. При этом очень часто требуется ремонт муфты киа, основной причиной поломки которой является обрыв втулки фрикционов. Доверить такую сложную задачу лучше специалистам сервиса авторемейк.рф. Ремонт муфты длиться около двух часов.

Компания профилируется на обслуживании авто марок KIA и HYUNDAI. Сотрудники организации имеют достаточно опыта, чтобы выявить и устранить любую поломку полного привода. Клиенты также могут рассчитывать на проведение бесплатной диагностики  для комплексной проверки всего авто. На складе всегда имеются запчасти, позволяющие провести качественный ремонт. На все работы и детали предоставляется гарантия.

Неисправности полного привода

Поломка муфты                  

Очень часто причиной возникновения такой проблемы является водитель, придерживающийся агрессивного вождения. В итоге наблюдается перегрев деталей муфты, в связи с этим она выходит из строя

Износ шлицевых соединений

Такая неисправность часто вызвана отсутствием смазки или началом коррозионных процессов.

Повреждение сальников

Именно эти резинотехнические элементы защищают узел от попадания внутрь жидкости и грязи. Если сальник имеет деформацию или трещины, на поверхности деталей появляется коррозия, приводящая к нагрузкам и износу. Избежать таких неполадок поможет периодическая диагностика. К тому же рекомендуется объезжать лужи, чтобы меньше взаимодействовать с жидкостью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт полного привода, ремонт раздаточной коробки
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров