Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Какие необходимы комплектующие к отопителю салона для исправной работы?

10.04.2020
445
0

Отопитель салона – это устройство, которое в простонародье называется печкой, применяется для обогрева автомобиля с целью создания комфортного температурного пространства для водителя и пассажиров. Но на самом деле отопитель требуется не только для комфорта в салоне, но и для поддерживания всех условий безопасной езды: обогрева стекол от запотевания, а зимой это отличная защита от появления льда. В первую очередь, обогрев стекла позволяет защитить его от повреждений, сохраняя при этом полноценные технические, практические и эксплуатационные качества.

Интересно! Ранее до появления отопителя в салоне автомобиля использовались печки-буржуйки или газовые лампы, что не только неудобно, но и очень опасно.

Принцип работоспособности

Все комплектующие отопителя салона направлены на то, чтобы правильно циркулировать воздух и поддерживать температурный комфорт в салоне и на всех прилегающих поверхностям для создания комфорта и надежности. Состоит печка из радиатора, патрубков для бесперебойного круговорота охлаждающего вещества, устройства для регулирования потока охладителя, вентилятора и заслонок для регулирования мощности и силы подачи теплового потока.

Передняя панель (так называемая, «торпедо») автомобиля скрывает радиатор отопителя, к которому присоединены две трубки, позволяющие правильно транспортировать охлаждающую жидкость для нормального функционирования системы. Дополнительно устанавливается помпа для поддерживания стабильного давления, как в системе отопления салона, так и охлаждения двигателя. Попросту говоря, это универсальное устройство с широкими рабочими параметрами.

Когда запускается двигатель автомобиля, восстанавливается процесс теплообмена, а именно антифриз охлаждает двигатель за счет переноса тепла на радиатор печки, обогревая ею салон. За счет вентилятора обеспечивается более практичное применение устройства, поскольку все процессы нагрева и охлаждения проводятся намного быстрее.

Как выбрать детали для ремонта отопителя

Отопитель состоит из разных деталей, поскольку он выполняет сразу несколько функций. Специально для своевременного ремонта не стоит пренебрегать обслуживанием, но при этом, если какая-то деталь вышла из строя, строит обратить внимание на качественные детали, способные полностью устранить поломку. Подобрать комплектующие отопителя салона можно при учете следующих рекомендаций:

  1. Обязательно проводится первоначальная диагностика отопителя автомобиля для возможности правильно выбрать детали, соответствующие рабочим проблемам.
  2. Чтобы правильно подобрать и купить отопитель стоит учесть особенности производителя, требования автопроизводителя в этом деле и так далее.
  3. Детали должны подходить под установленные технические требования конструкции автомобиля.

Правильно выбор запчастей для отопителя – это гарантия его правильной работоспособности и функциональности в последующем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт отопителя солона, отопитель салона
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров