Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как устроен масляный фильтр

04.10.2021
424
0

Автомобильный механизм представляет собой множество металлических деталей и агрегатов, большая часть из которых сопровождается беспрерывным, постоянным движением и тесным взаимодействием друг с другом. Поэтому, зачастую, каждый процесс характеризуется трением, впоследствии сопровождающимся сильным нагревом.

Для длительной износоустойчивости и продолжительности эксплуатации используется специальная смазка. Тем не менее ее недостаточно для обеспечения безупречной работы силового агрегата и остальных деталей. Данный фактор обусловлен образованием мелких металлических частиц. Они способствуют скорейшему засорению, негативно сказывающемуся на дальнейшем функционировании. А потому, на помощь приходит масляный фильтр. Главная его задача заключается в проведении мгновенного очищения моторной жидкости и повторного её запуска.

Характеристика и конструктивные особенности масляного фильтра

Конструкция масляного фильтра включает в себя несколько основных параметров:

  1. противодренажный клапан — служит для перекрытия большого отверстия;
  2. пружина — оказывает необходимое давление на вышеупомянутый элемент;
  3. материал, предназначенный для фильтрации — чаще всего изготовители в процессе производства применяют целлюлозу, а также полиэстер, стекло или синтетику;
  4. трубка, расположенная в центре — изготовляется преимущественно из нержавеющей стали. Играет важную роль, являясь основополагающим компонентом фильтра, возвращая очищенное масло в эксплуатационный аппарат;
  5. предохранительный клапан — предназначен для открытия отверстия;
  6. уплотнительная прокладка — выполняется из высокопрочной и качественной резины;
  7. крышка — отвечает за полноценность и целостность конструкции, фиксирующейся на блоке цилиндров.

Принцип работы масляного фильтра довольно прост. При запуске двигателя, насос начинает выпускать смазку, активно прогоняя её сквозь небольшие отверстия, проделанные в фильтре. Первым делом, она попадает в фильтровальный материал. Он способствует быстрому отделению смазки от различных нежелательных загрязняющих частиц. По завершению очищения, масло возвращается в магистраль благодаря центральному отверстию.

Однако, любой механизм имеет свойство изнашиваться и забиваться. Фильтр — не исключение. В таком случае в работу вступает дополнительный агрегат — внутренний клапан. Но он осуществляет работу без очищения используемого моторного масла.

Замена масляного фильтра

Рано или поздно каждому автовладельцу приходится задумываться о смене масляного фильтра. Поэтому, возникает вопрос, касательно периодичности замены. Ответ кроется в нескольких факторах. Прежде всего, настоятельно рекомендуется учитывать частоту эксплуатации транспортного средства, а также работу мотора. Она зависит от напряженности, проявляющейся в:

  1. запыленности;
  2. типе местности;
  3. диапазоне температурного режима;
  4. частых движениях в пробках.

Некоторые специалисты рекомендуют менять фильтр через 7-8 тысяч км пробега. Данный показатель считается оптимальным в большинстве случаев. Тем не менее, для стандартных условий использования автомобиля, вышеупомянутый параметр увеличивается, составляя от 12 до 15 тысяч км пробега. Установка нового масляного фильтра происходит после полноценной замены используемого масла.

Таким образом, работа масляного фильтра является простой и понятной для любого автомобилиста. Он выполняет важную функцию, влияющую на качество и продолжительность работы автомобильного механизма в целом и отдельных его составляющих.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: особенности масляного фильтра, масляный фильтр
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров