Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Преимущества авиаперевозки грузов: типы грузов

17.05.2021
429
0

В современной логистике, авиаперевозки грузов занимают достаточно большой сегмент рынка. В зависимости от типа груза доставка может выполняться пассажирскими воздушными судами, летающими в соответствии с графиком, либо чартерным грузовым авиатранспортом, предназначенным специально для логистических целей. Какие преимущества имеет данная услуга, и в каких случаях выгодно производить доставку с привлечением воздушного судна.

Какие типы грузов могут быть доставлены

Авиационный транспорт является универсальным средством для перевозки грузов. С его помощью можно перевозить партии пищевой, непищевой продукции, оборудование, станки, автотехнику, стандартные и нестандартные, в том числе опасные грузы. Главным требованием, является соответствие характеристикам массы и габаритам грузового отсека. Также материалы должны соответствовать требованиям Международной организации гражданской авиации и нормативам законодательства РФ.

Преимущества авиатранспорта

Авиатранспорт обладает рядом важных преимуществ перед другими способами доставки:

  • Минимальные сроки перевозки – по этому параметру доставка ВС обыгрывает все прочие виды транспортных средств;
  • Безопасность – если груз правильно упакован и размещен в соответствующих условиях, риск его порчи во время доставки минимален;
  • Широкая география – зачастую, авиатранспорт является единственным средством при перевозке грузов в отдаленные регионы, где отсутствует качественное автомобильное или ЖД сообщение, но есть взлетно-посадочная полоса соответствующего типа.

Помимо преимуществ у данного вида доставки есть и свои ограничения. В частности, действуют строгие правила в отношении массы и габаритов перевозимых материалов. Кроме того, доставка самолетом дороже любых других способов перевозки, в силу сложности самой технологии и затрачиваемых ресурсов.

С учетом всех приведенных достоинств и недостатков, привлечение воздушного транспорта для логистических операций выгодно в тех случаях, когда необходима перевозка небольших партий дорогостоящих грузов в сжатые сроки. Это касается электроники, различного рода техники, опасных грузов и прочих материалов обладающих высокой стоимостью, имеющих высокие требования к безопасности во время доставки. В перечисленных ситуациях авиаперевозки грузов имеют хорошую окупаемость обеспечивающую выгоду логистических процедур.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авиаперевозки грузов, преимущества авиатранспорта
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров