Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Промывка двигателя авто.

18.04.2012
1529
0

Промывка двигателя авто.Для чего необходимо производить промывание двигателя, что использовать при этой процедуре, и так ли это важно для бесперебойной работы? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

В любом автомобильном магазине, специализирующемся, в том числе, на химии, наряду со смазочными материалами находятся промывочные масла. 

Если замена произведена в положенные сроки и применялось рекомендованное производителем масло, многие владельцы автотранспорта считают что заниматься промывкой двигателя не обязательно. Но по практическому опыту специалисты рекомендуют все- таки периодически производить эту процедуру. А в ряде случаев она просто необходима. Некоторые из них мы перечислим.
 

  1. 1.    По ряду причин не было возможности вовремя сменить масло, при этом в нем накапливается огромное количество загрязнений, выпадающих в осадок. Просто сменив масло невозможно удалить всю грязь из двигателя, тем более остатки, смешавшись с вновь залитым маслом, загрязнят и его.
  2. 2.    Не всегда удается пользоваться смазочными материалами одной марки, одного производителя. При смешивании различных масел часто происходит выпадение осадка.
  3. 3.    Одной из поломок является прогорание или иные деформации прокладки под головкой. При этом в двигатель попадает охлаждающая жидкость. Необходимо в срочном порядке промыть двигатель, так как антифриз окисляет масло, ускоряет гидролиз присадок и способствует коагуляции загрязнений.
  4. 4.    При приобретении подержанной машины не всегда известна марка применяемого масла и последние сроки его замены. Во избежание смешения «коктейля» необходимо промыть двигатель.

Наилучший эффект от промывания двигателя происходит при использовании специальных промывочных масел. Но некоторые владельцы автотранспорта пользуются менее вязкими маслами – «пятиминутками». Название они приобрели из-за сокращенной процедуры промывания за счет кратковременного пуска двигателя. Данный способ по итогу уступает использованию промывочных масел.
При промывании двигателя необходимо:

  • а) слить старое масло;
  • б) залить промывочное;
  • в) прогреть двигатель до рабочего температурного режима (при этом эффективно растворяются все отложения и смываются загрязнения);
  • г) слить промывочное масло;
  • е) залить масло рекомендованное производителем двигателя.

Автомобиль, за двигателем которого вы следите, будет не только верой и правдой служить вам много лет, но и будет иметь более высокую стоимость, если вы решите продать его другому лицу или компании, которая выкупает автомобили в СПб, Москве или другом крупном городе. Счастливого пути! 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: двигатель, промывка двигателя, техобслуживание
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров