Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Посидим на дорожку. Правильную ли позу вы занимаете за рулем?

14.05.2017
783
0

Раньше нас учили вымерять градусы углов, как расположены ноги-руки, расстояния в сантиметрах. Теперь в машинах все на свете регулируется, но делать это нужно правильно, с учетом вашей физиологии, по пунктам.

1. Выжимаем педаль тормоза правой ногой до упора и двигаем подушку сиденья вперед-назад так, чтобы нога в колене была чуть-чуть согнута, а поясница прижата к спинке (см. схему).

В чем смысл: если нога при нажатии на тормоз полностью распрямляется, то при возможном лобовом столкновении не избежать сильного повреждения тазобедренного сустава - удар передается напрямую от педального узла в таз. Чуть согнутая нога как бы амортизирует, смягчает удар.

2. Рулевой колонкой и подушкой сиденья регулируем посадку по высоте. Вы должны видеть дорогу поверх баранки, а опущенный солнцезащитный козырек должен прикрывать глаза от фронтального света.

В чем смысл: вам нужно обеспечить себе максимальную обзорность.

3. Спинку кресла ставим вертикально. Это идеальное положение для вождения, но не лучшее с точки зрения безопасности. Так что после этого понемногу опускаем спинку назад в поисках комфортного положения.

В чем смысл: разгрузить позвоночник. При строго вертикальном положении спины ему придется несладко, особенно при движении по кочкам.

4. Вытягиваем руку вперед. При прижатых к спинке лопатках рука (чуть согнутая в локте) должна лечь на руль запястьем. До этого положения вытягиваем руль по вылету, если есть такая регулировка.

В чем смысл: при рулении должны быть задействованы бицепсы, а не плечи. Так лучше для координации, и усталости будет меньше.

Ну и пристегнуться не забудьте, конечно. Ремень безопасности должен быть плотно натянут, но без давления на шею.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: правильная посадка, водительское кресло, правильня поза
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров