Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Подготовка автомобиля к зиме

28.11.2014
1194
0

Как известно зимняя эксплуатация автомобиля способствует интенсивному изнашиванию деталей в автомобиле. По этой причине стоит заранее позаботиться о техническом состоянии автомобиля и подготовить его к зимнему времени года. Подготовка автомобиля к зимнему периоду мероприятие не слишком сложное и обеспечивает наибольшую безопасность эксплуатации автомобиля в это суровое время года.

В первую очередь можно заняться шинами автомобиля. Использование летних шин в зимнее время может создать аварийную ситуацию и привести к тяжелым последствиям, поскольку летние шины при морозе обладают очень плохим сцеплением с поверхностью дороги, а при гололеде управляемость автомобиля теряется практически полностью. Возможен альтернативный вариант использования всесезонных шин, однако этот вариант подходит только для «мягких» зим. Кроме этого, всесезонные шины не рекомендуется использовать зимой, если вы эксплуатировали их уже несколько сезонов.

Самым лучшим решением будет установка зимних шин, причем установка должна производиться на все четыре колеса. В свою очередь зимние шины могут быть шипованными и не шипованными. В данном случае стоит определить предполагаемые условия эксплуатации автомобиля в зимнее время. В случае если автомобиль предполагается в основном использовать в городе, то можно ставить шины без шипов.

Установку шипованных шин следует производить в том случае, если предполагается использовать автомобиль на трассах и просто на междугородних дорогах, где возможно присутствие гололедицы или большого количества снега.

Следующим шагом по подготовке автомобиля к зимнему сезону может быть замена старых жидкостей в автомобиле. Здесь особое внимание следует уделить тормозной системе. Стоит проверить все крепления шлангов, ремней и различные соединения. В случае если тормозная жидкость используется слишком длительное время, ее следует заменить. Если в машине используется вода, то по возможности ее следует заменить антифризом или другими подходящими незамерзающими жидкостями. Использование старого или летнего масла может сократить срок службы двигателя автомобиля. Для зимней эксплуатации автомобиля следует использовать синтетические масла рассчитанные на работу от -35 градусов.

Также очень важным является состояние аккумулятора автомобиля. Известно, что при низких температурах аккумулятор способен терять прежнюю емкость. Чтобы аккумулятор не подвел в самый неподходящий момент, следует следить за уровнем и качеством электролита в аккумуляторе, а также не стоит использовать очень старый аккумулятор. Если есть возможность, то можно в качестве запасного варианта возить с собой заранее заряженный аккумулятор.

Кроме этого в зимнее время не мешало бы иметь в багажнике машины немного дополнительных вещей, которые могут пригодиться. Среди таких вещей может быть совковая лопата, фонарь, запасной аккумулятор, жидкость для разморозки замков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зимние шины, Автомобиль, зима
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров