Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Мойка автомобиля летом: 4 совета, которые упростят вам жизнь

23.08.2016
746
0

В последнее время летом буквально в каждом городе стоит аномальная жара и хочется просто взять ноутбук, холодный напиток и залечь в бассейне на весь день. А автовладельцам – еще и помыть своего «железного коня». В тени около 35 градусов, асфальт и вовсе раскаляется до 50 градусов – понятно, что в таких условиях автомобилю будет явно некомфортно: он быстро нагревается, а на поверхности скапливается пыль и грязь. Помыть машину можно на автомойке, но велик соблазн сделать все самостоятельно. Дело ваше. Тем же, кто выбрал последний вариант, рекомендуем прислушаться к следующим рекомендациям.

1. Не мойте в жару!

Мыть автомобиль в жару крайне не рекомендуется, ведь так вы повредите лакокрасочное покрытие. Сами подумайте: нагретое авто вы постоянно поливаете водой из ведра или шланга. Если разница температур получится чересчур большой, то на лаке образуется мелкая сетка трещин в течение дня. Совсем не факт, что вы это заметите, но на поверхности появятся микротрещины, пропускающие влагу – а это приведет к появлению коррозии.

Кроме того, мыть нагретый кузов гораздо сложнее, чем теплый – вода и пена будут высыхать еще до того, как вы выполните все операции. А теперь полусухую поверхность мочалкой крайне желательно! Особенно заметен «эффект подогрева» при вытирании натуральной замшей или синтетической салфеткой. Еще до того, как вы все вытрете, крыша или капот высохнут и покроются белыми точками. И придется мыть еще раз.

2. Не используйте косметические средства

Поправка: не наносите косметические средства на горячую поверхность машины – твердый воск или что-нибудь похожее. Кроме того, что это будет сложно, есть еще одна проблема: средство очень быстро засохнет, и вы даже не успеете его растереть.

3. Обманите жару

Если нет возможности помыть авто в тени, обманите солнце – мойте машину вечером или рано утром. В это время кузов будет более-менее остывшим.

4. Не мойте автомобиль на речке

В летнюю жару всегда хочется поехать на речку: освежиться, а заодно и помыть машину. Но подумайте сами: разве это этично? Захотели бы вы купаться в речке, где кто-то помыл автомобиль? Скорее всего, нет. Поэтому будьте уважительны к отдыхающим и постарайтесь найти другое место, где можно помыть авто.

Вместо выводов

В принципе, помыть машину самому не так уж сложно. А соблюдение вышеописанных рекомендаций упростит вам жизнь. Если не хотите с этим возиться, тогда можете заехать на автомойку – там вашу машину помоют быстро и качественно.

Источник: autospa.pl.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мойка автомобиля, мойка автомобиля летом, 4 совета
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров