Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Озера Хмелевского

21.06.2016
830
0

Еще одно достояние национального парка Сочи – озера Хмелевского. Прекрасное тихое место, расположенное 2000 метров над уровнем моря. Озера образовались из-за обрушения синклинального прогиба, который стал гребнем хребта, а его форма стала рельефной, вследствие чего и образовались озерные котловины.

Уникальность и особенность их в том, что озера бессточные, в них не впадает и не вытекает ни один ручей. Вода пресная и слабоминерализированная, имея где-то желтый цвет, мутный и совсем прозрачный.

Самое крупное из озер носит название – Большой, чуть меньше по величине озеро –Восточное, далее Южное и западное. Озера очень заболочены, покрыты болотной травой и тиной, за счет этого много болотистой растительности, такой как осока, клюква и многие другие. Так же озера окружены и растениями, занесенные в Красную книгу, такие как: шафран, кокушник- комарниковый, поэтому придя на берег, этой редкостью можно только любоваться. Отправляясь в такой пеший поход, не забудьте надеть удобную спортивную обувь. Купить ее можно в специализированном магазине - http://sneakers-store.ru/catalog/air-jordan-13-men.

Что еще интересного?

Десятки млекопитающих обитают в озерах. Озера окружены живописной природной, это отличный вариант пейзажа, вложенная душа в картину несомненно принесет успех. Так же разнообразие животных от мелких до крупных. Медведи, косули, кабаны, а ночью можно услышать вой волков, вся эта дикость завораживает и пугает одновременно. Но красота гор, окружавших озера, да и сами водоемы перечеркивают весь страх дикой природы.

Конечно в разное время года, природа меняется в этих местах, но красота остается той же. Зимой озера засыпает снег, поэтому в большинстве сюда привлекает внимание туристов для катания на лыжах. А вот что касается лета и осени, то тут становится настолько необычно, что природой приходят любоваться сами местные жители. С большой высоты можно увидеть горные пейзажи, окружавшие озера Хмелевского.

Благодаря уникальной растительности, озера Хмелевского получили статус памятника природы. Конечно, как и обо всем прекрасном складываются легенды, об озерах Хмелевского тоже сложено немало легенд, приводящих в восторг туристов. Добраться до озер совсем не просто, в большинстве случаев это экскурсии от множества человек, приезжающих на огромных машинах, так по скалистой местности другого пути просто нет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Сочи, красная поляна, озера Хмелевского, озера
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров