Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Поздравить с днем рожденья - это просто?

27.06.2012
1446
1

Казалось бы – что может быть проще, чем писать поздравления с днем рождения в стихах? Придумываем парочку красивых строк, подбираем рифму – и вот, стихи готовы. С приходом в нашу жизнь интернета эта задача упростилась в разы – появились всевозможные словари рифм, выдающие сотни результатов - как полных, так и неполных рифм. Но при отсутствии таланта или хотя бы навыка не так-то сочинить поздравительное стихотворение, даже имея под рукой новейшие достижения технического прогресса.

Распространено мнение, что главное в стихах – душа, что если пишешь стихи искренне, то они обязательно должны получиться хорошими. Такая точка зрения, хоть и имеет право на существование, не учитывает важного момента – необходимости обладать элементарным «поэтическим умением». Да-да, профессионализм важен в любом деле, в том числе и в стихосложении. Мы заказываем одежду в ателье и разочаровываемся, если портной оказался «сапожником» и испортил заказ. Мы огорчаемся, если, обратившись в фирму, занимающуюся ремонтом квартир, получаем некачественный ремонт, выполненный без знания дела. Но почему-то сочинительство стихов многим кажется совсем не сложным занятием, чуть ли не каждый думает, что вовсе не обязательно обращаться по этому поводу к профессионалам, что это по силам любому, достаточно желания да искренних устремлений по отношению к имениннику (юбиляру, и т.п.). В результате появляются неуклюжие послания, и, даже если намерения при их написании были добрыми, они могут принести если и не огорчение, то разочарование тому, кому были посвящены, включая разочарование не только в поэтических, но, порой, и в умственных способностях их автора (поэтому особенно следует быть осторожным, если вы сами сочиняете поздравления с днем рождения начальнику).

Какой же здесь может быть выход? Вовсе не обязательно зарывать в землю талант. Если вы ощущаете, что он у вас есть – творите, но будьте критичнее к себе. Даже если в результате самоанализа вы с глубоким сожалением пришли к выводу, что стихосложение – не ваш конёк, это уже победа – значит, у вас вполне адекватная самооценка! Тогда – к поисковым системам, где сотни сайтов предложат вам самые разнообразные стихотворные послания друзьям, женам, тещам… Правда, есть шанс «опростоволоситься», если на этот же сайт случайно забрели другие поздравляющие вашего именинника. В этом случае имеет-таки смысл обратиться к помощи профессионалов – в рунете есть сайты, на которых можно сделать заказ на уникальное авторское стихотворение-поздравление. Или рассмотрите возможность написания поздравления в прозе – в наши дни этот поздравительный формат уже становится весьма оригинальным.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поздравление, день рождения
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров