Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Выбор зимней резины

12.10.2011
1393
1

Наличие зимних шин – в принципе, решающий фактор для того,  будет ли машина ездить в «стуженую пору» или весь холод простоит на приколе  (третий вариант – ездить зимой в летней «обувке» - мы даже не рассматриваем  из-за его опасности и неуважения и к себе, и к другим участникам движения).

 

Однако зимних моделей существует масса, они предназначены для  разных условий… Как же выбрать?

Первый выбор, встающий перед водителями при наступлении зимы,  – шипы. Ассортимент их широко представлен не только в специализированных  магазинах, но и на любом авторынке города, будь то автобазар Ровно или Днепропетровск,  автобазар Винница или  Киев. Для того, чтобы не затеряться в выборе, нужно кое-что знать о шипованных  покрышках.  С одной стороны, они обеспечивают более высокое сцепление с дорогой (что архиважно, особенно в гололед), но с другой - другие факторы (качество резины,  узор протектора) могут сделать нешипованные шины даже эффективнее. Важно  количество шипов (от него зависит длина тормозного пути, и вероятность  пробуксовки) и их расположение: лучше, когда они размещены вразброс, а не на  одной линии. Кстати, можно купить уже заранее ошипованные шипы, или нарастить на  обычной зимней резине (но не на любой, обязательно уточните это заранее).  Хорошим выбором тут будет Nokian Hakkapeliitta, особенно, начиная с четвертой  модели – «колючки» тут имеют эксклюзивное квадратное сечение, что позволяет им  лучше сцепляться с дорогой.

Что касается рисунка протектора, обеспечивающего  управляемость, который особенно важен для резины нешипованной, то идеальный  выбор – расположенные в шахматном порядке прямоугольные шашечки, желательно  глубокие (чаще всего встречаются 9-10 мм). Хорошо, если на протекторах есть  ламели (мелкие полоски), усиливающие сцепление. Неплох и ассиметричный рисунок,  только установка тогда должна быть строго по маркировке. Вообще нешипованные  шины лучше, если снег в Вашем городе обычно мокрый или отсутствует вовсе – в  таком случае «колючки» уменьшат контакт с дорогой и плохо себя покажут при  торможении и разгоне на асфальте – что значительно снизит управляемость  автомобилем, а кроме того, будут попросту создавать лишний шум. В этом классе  блестяще себя показали Continental ContiVikingContact3.

Также от теплоты климата в вашей широте зависит и выбор  химического состава резины – если часто бывают гололед и зимы снежные, нужны  колеса помягче, они будут «прилипать» к дороге, а вот на голом асфальте изотрутся довольно быстро. Навскидку их жесткость определить трудно, лучше  посоветоваться с продавцом.

Менять зимние шины нужно где-то раз в 2-4 сезона, в зависимости от качества.  Понять, что срок пришел, можно по уменьшению глубины протектора хотя бы на 4 мм.

Готовите машину к зимнему сезону? Узнайте, что лучше антифриз или тосол и чему ваш радиатор обрадуется больше?

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Выбор зимней резины
Об авторе
1 Комментариев
Аватар
Such a deep asnwer! GD&RVVF
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров