Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Ремень ГРМ, правила эксплуатации и причины замены

25.12.2020
366
0

Газораспределительная система отвечает за своевременный выброс переработанных газов, впрыск воздушно-топливной жидкости. Приводом, как правило, называют цепь или ремень ГРМ. Самые распространенные изделия – это ременные расходники, устанавливающиеся на современных автомобилях.

Цепь газораспределительного механизма отвечает за передачу энергии от коленвала к распредвалу. За счет зубчатых шкивов регулируется настройка системы. Другая функция ремня – передача усилия на водяную помпу или насос. Внезапный обрыв цепи может привести к поломке механизма двигателя внутреннего сгорания.

Правила использования привода

Для слаженного работы ремня ГРМ необходимо соблюдать несколько простых правил. Придерживаясь рекомендаций производителей, автолюбитель значительно отсрочит замену узла.

Три правила использования расходника:

  1. Соблюдать чистоту. Своевременно чистить цепь от масел, загрязнений. Впитываясь, они оказывают разрушающее действие на материал.
  2. Каждый 3 месяца контролировать состояние шкивов, роликов. При их повреждении рабочие места цепи быстро сотрутся.
  3. Поддерживать степень натяжения ленты. Только правильно натянутый привод прослужит долго.

Срок эксплуатации, качество ремня зависит не только от самого узла. Установка также влияет на слаженность его работы. Недостаточно натянутый ремень ГРМ подвергается постоянным колебаниям. Зубья могут выйти из строя из-за большой нагрузки. Чрезмерное натяжение приводит к быстрому разрыву ленты.

Когда требуется замена привода?

На срок эксплуатации ремня влияет ряд факторов: рекомендации изготовителя, неисправности, неграмотная установка и уход. Частая причина замены – плановый технический осмотр. В документации к каждому изделию указан пробег, при котором привод подлежит замене.

Опираться только на рекомендации не стоит. Менять цепь стоит при повреждениях, трещинах, изнашивании.

Семь признаков, когда ремень ГРМ подлежит замене:

  • возраст детали, если она стоит уже 7 лет, но машина практически не использовалась, нужно купить новую ленту (у резины есть срок годности);
  • нестабильная работа мотора, системы зажигания;
  • задымление из выхлопной трубы;
  • щелчки, нехарактерные звуки появляются при износе ремня;
  • потеки масла из-под кожуха привода;
  • повреждения, трещины при визуальном осмотре;
  • холостой ход стартера, отсутствие запуска мотора говорит об обрыве цепи.

Ремень ГРМ обеспечивает слаженную работу распределительного вала и коленвала. Проблемы с этим расходным материалом могут стать причинной дорогостоящего ремонта. Чтобы не допустить этого, необходимо следить за состоянием привода, не дожидаясь его разрыва.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: РЕМЕНЬ ГРМ
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров