Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Как выбрать нужную страховку для автомобиля

19.05.2015
1006
0

Сегодня автомобильное страхование из категории излишеств перешло в категорию обязанностей.

Поэтому ставить вопрос о том, нужна ли автостраховка, отпадает сам собой.

В случае аварии, угона, повреждения автомобиля по причине халатности коммунальщиков или других неприятностей с транспортом помощь можно ожидать только от компании, в которой он застрахован.

Поэтому нужно знать, как правильно выбрать авто полис и как максимально надежно защитить свой транспорт.

Имеется два наиболее распространенных вида страхования автомобилей – это ОСАГО и КАСКО.

Как выбрать страхровку на автоОСАГО – специальная форма обязательного страхования транспорта, предусматривающая защиту интересов автовладельца по обязательствам в результате страховых случаев, связанных с эксплуатацией транспортных средств. ОСАГО является обязательной при постановке транспорта на учет, при его эксплуатации и прохождении технического осмотра.

Следует учитывать, что страховые компенсации по ОСАГО предусмотрены только в случае дорожно-транспортного происшествия или кражи автомобиля.

КАСКО – отдельный вид страхования транспорта, который, в отличие от ОСАГО, является добровольным. Такой вид страхования используется при продаже автомобилей в кредит. Но и без того популярность КАСКО довольно велика. Это объясняется тем, что этот вид страхования защищает автовладельца в большинстве мыслимых или немыслимых страховых случаев. Данная программа покрывает все риски, которые связаны с сохранностью автомобиля.

Комплексное автострахование покрывает следующие страховые риски:

  • ДТП вне зависимости от степени вины автовладельца.
  • Стихийные бедствия.
  • Вандализм.
  • Пожары.
  • Угоны.

Отличия ОСАГО от КАСКО:

  • Цена.
  • Перечень страховых случаев.
  • Размеры страховых выплат.

Бытует мнение, что при заключении договора по КАСКО агенты стараются исключить из страховых рисков угон, поскольку в данном случае наступление страхового случая наиболее вероятно. Однако это совсем не так: все зависит от добросовестности страховой компании и страхового агента. Работа страховых компаний основана на продаже КАСКО, но по причине достаточно высокой стоимости этот страховой полис на авто наиболее популярен у владельцев дорогих автомобилей. Если же вы обладатель недорогого отечественного авто или скромной иномарки, более логично будет ограничиться ОСАГО. При желании на портале «Авто полис 24» можно купить любую из страховок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: страховку для автомобиля, страховка на авто, Автогражданка
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров