Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как получить международные права для поездки зарубеж?

11.10.2020
719
0

Как получить международные права для поездки зарубеж?Для многих любителей путешествовать, важным моментом является свобода передвижения, чтобы осмотр достопримечательностей, посещение различных заведений не зависело бы от чьей-то воли, например, от экскурсовода. Для комфортного путешествия важным фактором является возможность путешествия на своём автомобиле или на автомобиле, взятом в аренду. В этом случае встаёт закономерный вопрос – как получить международные права?

Международные водительские права дают возможность управлять автомобилем не только в тех странах, которые признают российские водительские права, но и по всему миру. В мире более двухсот стран, и только шестьдесят девять из них признают российские права, для управления транспортным средством в остальных странах необходимы международные водительские права.

Российские права нового образца, то есть те, которые были получены после первого марта 2011 года, действуют в странах, подписавших и ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении. В странах подписавших, но не ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении, есть опасность столкнуться с ограничениями и проблемами при вождении и аренде автомобиля, не имея международных водительских прав. В тех странах, которые подписали только Женевскую конвенцию, международные водительские права являются обязательными для управления транспортным средством.

Получить международные водительские права можно непосредственно в отделении ГИБДД, на портале Госуслуг или на портале «Автокод». Для получения международных водительских прав в отделении ГИБДД, необходимо лично прийти в отделение. Получение прав на портале Госуслуг имеет неоспоримые преимущества. При получении документов нет необходимости стоять в очереди, кроме того, существует скидка в тридцать процентов при оформлении водительских прав на уплату госпошлины. Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины.

Для оформления международных водительских прав необходимо подать заявление, предъявить паспорт или временное удостоверение личности, две фотографии 35 на 45 миллиметров на матовой бумаге без уголка, российское водительское удостоверение, документ, подтверждающий льготы по уплате госпошлины, если таковое имеется.

Следует помнить, что без наличия национальных водительских прав, получение международного водительского удостоверения невозможно, в остальном, пакет документов точно такой же, как и при получении национальных прав.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: международные права, международные водительские права
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров