Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Как воспитать дисциплинированного ребенка

05.01.2022
322
0

Как воспитать дисциплинированного ребенкаПриучить ребенка к дисциплине стремятся все родители. Чтобы сделать это грамотно и с пользой для ребенка родителям необходимо понять самим, что это такое.

Дисциплина в переводе с латинского означает "обучение". Значит процесс дисциплинирования достаточно сложный и трудоемкий, требующий от родителей терпения, внимания и любви.

В первую очередь дисциплинирование ставит своей целью научить ребенка различать "что такое хорошо" и " что такое плохо", причем учитывая его собственную субъективную точку зрения. Необходимо донести до ребенка общепринятые принципы поведения и не допустить причинения вреда окружающим людям.

Дисциплинировние подразумевает обучение ребенка вести себя должно образом. Методы для достижения этой цели могут быть разными: от наказания до объяснения ребенку ожидаемых от него действий и поступков, а также последствий за нарушение правил.

Родителям стоит принять к сведению и попробовать воплотить в жизнь следующие принципы для приучения ребенка к дисциплине:

1) четко установить нормы ожидаемого от детей поведения. Родителям необходимо самим понимать, чего они хотят от детей и доступно им это донести;

2) проявлять здравомыслие. Помнить, что идеальных людей нет и не стоит требовать от детей невозможного;

3) быть последовательным в собственных действиях. Не допускать самим отступления от установленных норм поведения. Иначе у ребенка сложится неверное мнение-если родители не исполняют, то почему он не может их нарушить. Своим примером родители подчеркивают незыблемость правил и важность дисциплины.

4) выбрать свой стиль общения с ребенком, основанный либо на авторитарных, либо демократичных принципах. При первом авторитет родителей основывается на принципе " я сказал, значит так надо". Во втором случае родители ясно дают понять детям свои требования и установленные ограничения. Таким образом, устанавливаются отношения, основанные на взаимном уважении. В подростковом возрасте демократичный стиль является предпочтительным, так как с возрастом ребенку необходимо чувствовать, что его уважают;

5) поддержание эмоциональных связей. При разговоре с ребенком не надо ни на что отвлекаться, смотреть телевизор или в телефон. Необходим зрительный контакт. Важно дать понять ребенку, что его слышат, сопереживают, постараться проникнуться его чувствам. В этом случае больше шансов, что ребенок прислушается к родительскому мнению.

6) открытое общение, без категоричных заявлений, которые проводят к прекращению разговора. Гораздо важнее вникнуть в причины любых поступков ребенка. В таком случае легче скорректировать его поведение.

7) использование ошибок ребенка с целью научить его новому. Если ребенок и делает что-то неправильно, не стоит вмешиваться сразу и пресекать начатое на корню. Лучше дождаться окончания, объяснить ему в чем он ошибся и как это можно исправить.

Приучая ребенка к дисциплине, очень важным является конкретное озвучивание родительских ожиданий, положительный пример, предоставление выбора и пространства для развития, установление границ для его безопасности.

Достаточно много споров вызывает вопрос о границах. Стоит ли применять в этом случае наказание. Советы специалистов можно свести к одной общепризнанной истине: наказание следует применять с осторожностью, так как оно может оказать негативное влияние на психическое и физическое здоровье ребенка. Ведь целью родителей является не нанесение вреда ребенку, исправление его поведения.

Источник: https://списать-могу.рф

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: воспитание дисциплинированного ребе, Воспитание ребенка
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров