Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Удобство вождения грузовиков Volvo

26.01.2012
2877
0

Удобство вождения грузовиков VolvoАрхитектура и оборудование кабины грузовиков Volvo чем-то напоминают «мазовскую» - такое ощущение, что это его новая модель, но уже сделанная в сотрудничестве с мировыми автопроизводителями. Даже поскрипывает на неровностях как-то в унисон МАЗу.  Разница в подходе. В Volvo FH12 больше обращаешь внимание на такие мелочи, как динамики и количество карманов для бумаг в нишах дверей. Спальное место по-европейски очень компактно.

Жесточайшая конкуренция среди большой семёрки» европейских производителей автозапчастей и требования международных стандартов сделали тягачи последних лет настолько концептуально близкими и похожими, что, поменяв шильдики, можно их и не отличить человеку несведущему. Разумеется, речь идёт о продуктах одной ценовой категории, но среди кэбоверов есть и исключения, подтверждающие правило - Scania Griffin и Renault Magnum - машины, диаметрально противоположные по компоновке, стилю и духу.

У американского Volvo VNL для сваливания карт, путевых листов, прочих бумаг и создания творческого «бардака» предусмотрен жилой отсек со шкафами, холодильником и двухъярусным трансформируемым купе, в котором есть индивидуальный пульт управления отопителем и вентиляцией спального бокса.

Ваш скептицизм по отношению к автоматизированным грузовым трансмиссиям развеется после поездки на таком грузовике через города в час пик. Маршрут пролегает через спальные районы, узкие улицы чередуются с магистральными проспектами, то с запруженными площадями с круговым движением. Городские окраины, обильно приправленные грузовым потоком, задыхаются от высокой интенсивности движения. В одном месте, где несколько дорог сходятся в бутылочное горло, под автопоезд лезут «чайники-камикадзе» уже со всех сторон, невзирая на ваш совершенно законный приоритет.

В этот момент было очень важно сосредоточиться на контроле за обстановкой вокруг автопоезда, чтобы не повесить на правую подножку очередную жертву и не обломать зеркала наглому «газелисту». Можно совершенно не отвлекаться на переключение передач и контроль тяги, используя кратковременную пробуксовку сцепления. В противном случае пришлось бы стоять полдня и мигать поворотником в надежде, что кто-нибудь сжалится и пропустит фуру.

Автоматизированная КП всегда удерживает тахометр в зелёной зоне, бескомпромиссно повышая передачу при росте частоты вращения коленвала. Сообразит ли сей алгоритм не спешить с переключением на затяжном подъёме? Ведь в контейнеровозе за спиной почти 30 тонн. Или придётся вмешиваться и включать предусмотренный мануальный режим? Следует немного подстраховаться, работая на подъёмах в ручном режиме, потом пробовать на автомате, и всё обойдется.

Однако если загрузка была бы предельной - тонн под 40, всё таки нужно проходить некоторые уклоны вручную, поскольку из 12 ступеней надо выбрать единственно верную.

Хорошие грузовые автомобили стоят больших денег, так как могут перевозить грузы в промышленных масштабах. На http://gruzovavto.ru/ можно найти информацию о наиболее распространенных моделях грузовых авто, использующихся в современной транспортной системе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: VOLVO, грузовик
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров