Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Сравниваем Vito и VW T5

13.12.2011
12960
1

Среди автолюбителей есть масса споров, которые можно приравнять к вечному вопросу: «Что появилось раньше, яйцо или курица?» Приверженцы Ferrari критикуют Lamborghini, а фанаты BMW – Mercedes или Audi и наоборот. Примерно такие же споры возникли и вокруг автомобилей Mercedes Vito и Volkswagen T5, которые довольно давно появились на наших дорогах. Итак, рассмотрим, какими недостатками и достоинствами обладают оба автомобиля.

Это микроавтобусы, с примерно одинаковыми габаритами, грузоподъемностью, двигателями, расходом топлива, стоимостью обслуживания. И у Mercedes Vito, и у VW T5 передний привод, механическая 5-ступенчатая коробка передач. Примерно одинаков и набор электронной «начинки». Даже стоимость переделанных из грузовика пассажирских микроавтобусов примерно одинакова.

Неужели все так похоже? Нет, есть и отличия. Так, VW T5 вышел на рынок в 90-е годы, и модели того времени намного дешевле раннего Vito, который стал доступен покупателям лишь с 1996 года. Вообще, техническое состояние автомобилей, коррозия кузова могут быть различны, при этом год выпуска не показателен. Встречаются варианты и с десятилетним возрастом, большим пробегом и с отсутствующей коррозией. Коррозии, кстати, поддаются и «мерседесы», и «фольксвагены». И вопрос тут лишь в том, насколько качественно она устранена или просто замаскирована.

Давайте взглянем на двигатели. У T5 это 1.9, 2.4, 2.5 л с мощностью до 150 л.с. У Vito – 2.2, 2.3 с мощностью до 122 л.с. Расход топлива – от 6 до 12 литров на 100 км (рассматриваем с дизельными двигателями). Самым надежным и недорогим в ремонте является мотор от старых VW и Mercedes`ов – с механическим впрыском. У более новых T4 применяется система TDI/EDC, которая хорошо справляется с нашим дизелем. Однако если она придет в негодность, придется потратить круглую сумму на его замену. А вот у новых Vito – новые двигатели CDI, которые в случае неудачной заправки опустошат ваши карманы на длительное время.

По комфорту в салонах автомобилей можно сказать следующее: T5 отличается аскетичным стилем, с немалой долей утилитарности и использования недорогих материалов. Сиденья в микроавтобусе жестковаты. А вот в Vito находиться намного приятнее: здесь не возникает ощущения, что вы – водитель грузовика, а скорее какой-нибудь изящной «легковушки» типа Киа Сид. Более удачно расположены здесь и органы управления.

Наконец, на дороге Vito ведет себя более уверенно, у него легкие и мощные тормоза, он быстро разгоняется и отлично входит в повороты, чего не скажешь о VW T5.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Киа Сид, Mercedes Vito
Об авторе
1 Комментариев
Аватар
Я думаю мерседес вито будет лучше, по стоемости запчастей цены примерно одинаковы, являюсь обладателем Вито потому говорю о его плюсах, новый кузов с 2003 года оцынкован с обоих сторон, привод задний, для некоторых ето большой минус особенно зимой но к этому полагаеться система АSR что значительно улучшает движение на скользкой поверхности, в Америке то большинство таких бусов с задним приводом, салон мерседеса шикарен по сравнению с Т5, при движении нет ни шумов, двигатель СDI работает не громко по сравнению с Т5, благодаря новым технологиям, управляемость авто шикарная на трассе как на внедорожнике сидишь высоко, комфортно, в повороты входит отлично без кренов даже на больших скоростях, шумов кузова, скрипов в салоне нет, разве может только побеспокоить боковая сдвижная дверь на себе не ощущал но по отзывам говорят с годами начинаються небольшие скрипы, но думаю это во всех авто такого класса, нужно просто поменять резинку около двери, на зиму советую ставить хорошую брендовую зимнюю шипованную резину так как задней привод чтоб небыло непредсказуемых ситуаций на дороге, жрёт не много где то 7-8трасса/9-10 город соляры это с двигателём как у меня новым 2,2 CDI, Вито нового образца с 2003, как для меня отличная, если возить груз, свою грузородьемность оправдывает на ура, тормоза отличные все 4 дисковые, розгон - чем круче модель маркировка модели Вито, тем быстрее розгон, к качеству соляре обращайте большое внимание, очень не любят ети моторы плохой соляры, практически если лить бадягу может умереть( топливная и остальные з.ч) а они не дещевые как для такого бренда в прочем как и для Фольксваген. Всем советую Мерседес Бенц Вито !
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров