Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Чем грозит не замена масла в двигателе

13.07.2020
571
0

Чем грозит не замена масла в двигателе

Масло — это, пожалуй, самая важная жидкость, необходимая автомобилю, помимо топлива. Масло смазывает, очищает и предохраняет двигатель автомобиля от перегрева. Тем не менее, многие водители превышают рекомендованные пределы или вообще пропускают замену смазки. Они не осознают рисков, которые эти действия представляют для их автомобилей. Чем дольше ездить без замены смазки, тем более сложными будут проблемы в автомобиле. Если Вы решили провести замену масла или купить запчасти в ДНР, это можно сделать с помощью интернета. На сегодня, это самый быстрый и простой способ покупки автозапчастей с возможностью доставки на дом.

Выход из строя

Основной функцией автомобильного масла является смазка цилиндров, поршней и других компонентов, из которых состоит двигатель автомобиля. Без него, трение может выделять достаточно тепла для эффективной сварки поверхностей и вызывать заклинивание. Если это произойдет, то повреждение будет значительным, и придется проводить замену агрегата. Замена может стоить довольно дорого.

Способ избежать этих проблем прост: регулярно менять масло. Оно по сути, жизненная сила автомобиля, и его замена, одна из самых простых и недорогих процедур по обслуживанию автомобиля, которые можно выполнить самостоятельно. Этот процесс занимает менее десяти минут, и при регулярном техобслуживании автомобиль будет работать лучше.

Большинство механиков рекомендуют делать замену каждые 5 000 км или каждые 3 месяца. Для современных автомобилей, использующих синтетическое масло, замена, скорее всего не понадобится до 10 000 км. Однако, превышение этого расстояния может быть опасно.

Перегрев

В некоторых авто масло также используется для охлаждения в качестве охлаждающей жидкости. Автомобильные двигатели вырабатывают большое количество тепла, которое они передают маслу. После этого оно проходит через радиатор, называемый масляным охладителем, который отправляет охлажденную смазку обратно в горячий агрегат.

Эта система охлаждения предотвращает перегрев. Тем не менее, смазка (и любые компоненты, присутствующие в ней) разрушаются при высоких температурах. Химический состав становится нестабильным, и оно не так легко поглощает тепло. Если не менять смазку постоянно, то увеличивается вероятность перегрева.

Падение эффективности

Масло в автомобиле также очищает двигатель и предотвращает коррозию. Поскольку оно проходит через различные компоненты агрегата, присутствующие в жидкости моющие средства собирают мусор и другие нерастворимые побочные продукты. Эти моющие средства переносят различные загрязняющие вещества в масляный фильтр, где они в кратчайшие сроки удаляются.

Однако, чем дольше смазка циркулирует в агрегате, тем больше мусора и отложений накапливается. Если оставить без внимания, густая жидкость приобретет осадочную консистенцию, что затруднит передвижение масла между внутренними частями двигателя.

Кроме того, тепло от мотора ухудшит моющие присадки и минимизирует чистящие свойства смазки. Постоянное воздействие высоких температур увеличивает скорость окисления вещества, что, в свою очередь, способствует износу мотора. Не нужно делать замену прямо на 5000 или 10 000 км, но чем дольше смазка будет оставаться в моторе, тем хуже будут его эксплуатационные характеристики.

Состояние ухудшится

Для лучшего понимания того, как отказ от замены смазки может навредить мотору, стоит ознакомиться с результатами диагностического теста. В специальной лаборатории специалисты оценили масло девятилетнего автомобиля, который издавал странные звуки и имел низкую производительность мотора. Лабораторные результаты показали высокий уровень железа, вероятно, изношенных стальных частей распределительного вала или гильз цилиндра. Количество железа, содержащегося в автомобильном масле, более чем в 15 раз превышало средний показатель.

По данным лаборатории, эти проблемы возникли из-за низкого качества смазки. Очевидно, что возраст автомобиля мало повлиял на его состояние. Владелец автомобиля не менял масло более чем 20 000 км. Таким образом, начали проявляться признаки износа двигателя, как у гораздо более старых моделей. Скорее всего, двигатель вышел из строя, если бы владелец продолжал использовать его в таком состоянии.

Двигатели автомобиля прочны, долговечны и рассчитаны на постоянное использование. При надлежащем уходе и обслуживании, двигатель может прослужить более десяти лет. Однако он не может выдерживать воздействие неизменяемого масла в течение длительного периода времени.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: запчасти Донецк, поиск запчастей в Донецке, запчасти в ДНР
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров