Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Москва готовится ко Дню города

18.08.2011
1281
0

Дворы московских многоэтажек давно превратились в свалки металлолома. Несмотря на негодование дворовых старушек, власти города ничего не могли поделать с разукомплектованным, но стоящим на учете и имеющим номера старым транспортом. Эти островки брошенных машин своим видом уродовали городской пейзаж. Сгнивая под ливнями и снегом, нарушали и без того плохую экологическую ситуацию мегаполиса.

Сложность была в том, что по закону эти «мертвые души» являются частной собственностью, такой же как дом или гараж. Ставшие давным-давно недвижимостью на подобии последних, внешне кажущиеся вполне ходовыми легковые и грузовые автомобили зачастую выполняют роль беседки, а то и мусорки для местных сорванцов. Даже мелко частные автосервисы не берутся реанимировать ржавый каркас на спущенных колесах.

Во многих таких автомобилях можно увидеть предусмотрительно оставленную на панели бумажку с уведомлением, что машина не бесхозная, и ее эвакуировать нельзя. Несмотря на то что «Волги» и «Ижи» стали на много лет неотъемлемой частью ландшафта, их хозяева не спешат снимать автомобили с учета и провожать своих железных коней в их последний путь - на городскую свалку.

Если верить сделанному накануне заявлению заместителя мэра Москвы по вопросим ЖKХ, уже к 3-му сентября все изменится. Ко Дню города в целях обеспечения безопасности с улиц будет убран забытый и разукомплектованный транспорт. Для этих целей создаются специальные отстойники, откуда горе-владелец сможет забрать свой старый добрый «Жигуленок» в любой момент. Правда, вряд ли сентиментальный хозяин захочет оплачивать услуги эвакуатора для передислокации дорогого, уже только как память, автомобиля снова под свой подъезд.

Человеческая рачительность не знает границ, и многим думается, что уже в первую половину сентября автосервисы москвы захлебнутся потоком морально устойчивых любителей старого авто, а гаражные "Кулибины" расширят свое дело. Но, вероятнее всего, созданные городскими властями отстойники превратятся в  кладбище забытых автомобилей.

Сложно спорить с мэрией в ее правом деле окультуривания улиц и дворов, с ее стремлением обезопасить скверы и арочные переходы. Так может быть, даже если автомобиль дорог вам как часть прошлого, добавив его фотографию в семейный альбом, отпустить его душу из железного остова на небеса? Возможно, в следующей жизни он станет Лексусом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автосервисы москвы, автосервисы
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров