Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Краткий обзор способов фасовки мороженого

19.11.2019
604
0

Правильная фасовка мороженого – важный этап в его изготовлении. Поэтому необходимо обратить внимание на промышленное производство такой продукции. Именно процесс расфасовки определяет то, как будет выглядеть готовый продукт.

Выбор оборудования

Производители пищевого оборудования предлагают множество устройств для фасовки. Так, особой популярностью пользуются весовые дозаторы от https://www.polytechnic-dozator.ru/, с помощью которых можно легко и очень быстро отсортировать продукцию.

Кроме этого, правильная фасовка с помощью специального оборудования позволяет придать необходимый внешний вид мороженому, сохранить его структуру и питательные свойства.

Способы фасовки

Необходимо определиться, какой вариант технологического процесса расфасовки лучше всего выбрать.

  • Отсадка. Это самый распространенный способ, который позволяет укладывать продукцию в вафельные стаканчики, сахарные рожки, пластиковую тару. При таком методе мороженое вытекает из насадок оборудования в тару.
  • Наполнение. С его помощью можно упаковать продукт в полимерный рукав, вафельную трубочку или пластиковые пакеты. Мороженое хорошо заполняет всю тару. Технология заполнения довольно сложная и требует выдержки определенных этапов. Они зависят от вида упаковки.
  • Формование. Эскимогенераторы позволяют получать мороженое на палочке и фруктовый лед. Данная технология предусматривает подачу смеси мороженого из физера через дозатор в ячейки. Там она замораживается, но в полузамороженном виде в нее вставляют палочки. Далее, после окончательной заморозки мороженое отправляют в зону отепления для того, чтобы извлечь его из ячеек. Следующий этап – это глазировка и обсушивание.
  • Экструдирование. Может быть горизонтальным или вертикальным. Продукт подают в специальную экструдерную насадку необходимой формы. Именно в ней смесь уплотняется и приобретает необходимый вид. Далее мороженое разрезают с помощью горячей струны на четко заданные порции. Часто технология применяется для многокомпонентного лакомства.
  • Совмещенные технологии. При производстве комбинированных видов мороженного необходимо использовать несколько методов фасовки. Это касается тортов, пирожных, рулетов и другого.

Оформление продукции также производят с помощью специального оборудования. В частности, на него наносят разные сиропы, сыпучие добавки или свежие фрукты. Это позволяет выделить продукцию и сделать ее более привлекательной для потребителя.

Статья создана при содействии компании «Политехника».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фасовка мороженого, виды фасовки мороженого
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров