Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Автогаз vs Бензин - что выгоднее, если авто редко эксплуатируется?

15.10.2018
816
0

Среди автолюбителей очень популярна версия, будто бы установка ГБО рентабельна только лишь в том случае, если автомобиль регулярно эксплуатируется и наматывает большой километраж. Сторонники данной теории обуславливают свое мнение тем, что, якобы, при небольшом пробеге автомобиля нет смысла уставить газ, так как его установка сравнительно дорогая, и, если мало ездишь – деньги будут отбиваться в экономию очень долго. Мы решили разобраться, насколько данное утверждение верно. Возьмем, например, киевский сайт ustanovkagbo.kiev.ua за основу.

Многие читатели сразу могут заметить, и вполне справедливо, что стоимость установки ГБО у данной компании одна из самых доступных по Киеву. Однако, следует понимать, что это полноценная мастерская с профессиональным персоналом, специализирующаяся на ГБО, а не «самозанятые Кулибы из какого-нибудь гаража». Соответственно речь идет о пусть и доступном, но качественном, а значит – «достаточно недешевом для чистоты эксперимента» оборудовании 4-го поколения.

Гбо выгоды

В зависимости от производителя и количества цилиндров в двигателе, сумму, в которую автолюбителю обойдется оборудование может колебаться от 7000 грн до 31000 грн. Конечно же, есть и эконом вариант – 2-е поколение, но его сегодня мы рассматривать не будем. Учитывая, что большинство автомобилей – 4-х цилиндровые, будем исходить именно из ценового диапазона для 4-х цилиндровых авто. Цифры будем брать с запасом, потому как хорошо, если город, котором устанавливают гбо Киев но в глубинке расценки выше. И так, усредним стоимость оборудования от разных производителей и добавим пару тысяч «запас» – получится 11000 грн-13000 грн. Дальше идет простая арифметика.

В среднем газ стоит 14 грн за литр, бензин с детонационной стойкостью А95 – 33 грн - 35 грн. Однако бензин расходуется на 15%-20% медленнее, чем автогаз, соответственно, если на 100 км, будет «съедено», скажем, 10л бензина, то газа на ту же сотню придется потратить 11,5-12 литров. Получается 340 грн против 168 грн на сотку. Исходя их этих цифр, не сложно сделать вывод, что ГБО окупится уже через 10 000 – 11 000 км пробега. Конечно, нельзя не учитывать и другие расходы, например – необходимость постоянно менять масляный фильтр. Однако даже без их учета очевидно, что газ окупается сравнительно быстро.

Подготовлено специально для компании Мастергаз - ustanovkagbo.kiev.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Установка ГБО, ГБО 4 поколения, Автогаз vs Бензи
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров