Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Как правильно выбрать поддержанный автомобиль

18.12.2019
857
0

Нет четкой шпаргалки, как выбрать автомобиль с пробегом. Здесь не получиться идти по строгому шаблону, так как транспортное средство – это совокупность разных характеристик. Конечно, идеальный вариант - это когда у машины один владелец, небольшой пробег, наличие сервисной книжки, нет ни одного крашеного элемента, и цена на него на 20% ниже рыночной.

Но такая картина не может быть реальной. Задача покупателя, найти тот автомобиль, у которого плюсы явно перевешивают минусы. При этом не в количестве пунктов, а в их весомости и значимости.


Список действий при выборе подержанного автомобиля

  • Осмотр и изучение рынка. Оцените предложения на рынке автомобилей с пробегом и среднюю цену желаемого. Уже по объявлению на сайте видно, какой продавец. Если информации о машине мало, все написано краткими фразами, типа: «ТО проходил вовремя, в идеальном состоянии», то это перекуп. Настоящий владелец постарается дать развернутую информацию о своем средстве передвижения.
  • Телефонный разговор. Во время обзвона продавцов, уточняйте все детали, например, какое масло заливали в двигатель. Если автомобиль действительно представляет интерес, расспросите о нем больше, чтобы принять решение о дальнейшем осмотре.
  • «Смотрины». Самый энергоемкий и ответственный этап при выборе ненового автомобиля. Здесь важно ничего не упустить. При встрече с продавцом сразу же попросите все необходимые документы, чтобы убедиться в безопасности сделки.

Внешняя картинка

Внимательный осмотр кузова позволит выявить на нем наличие дефектов, таких как царапины, сколы, трещины, окраска, сварочные работы. Особенно уделять внимание стоит бамперам, стойкам и днищу автомобиля. Определить, в родном окрасе машина или нет, поможет толщиномер лакокрасочного покрытия, который можно взять в аренду за смешные деньги.

Состояние салона

Внутреннее пространство автомобиля сразу говорит о его состоянии и степени эксплуатации. Наличие потертостей на руле, рычаге коробки передач, кнопках на панели, подлокотнике, а так же потрепанные сиденья, указывают на то, что хозяин использовал машину вместо лошади.

Техническая сторона

Неопрятный вид под капотом, грязный замасленный мотор – свидетели неухоженного автомобиля. Сервисная книжка поможет убедиться, подвергался ли автомобиль своевременному техническому обслуживанию. Если книжки нет, то, как бы продавец красиво не рассказывал о своем транспорте, правды узнать не получиться. Для этого стоит отправиться на СТО, и провести компьютерную диагностику, как электроники, так и технического состояния.

Убедиться в том, что пробег на желанной машине реальный, поможет внешний осмотр и состояние внутри. Легко выдает степень эксплуатации авто лобовое стекло в сколах и помутневшие фары. Обратите внимание на тормозные диски, которые редко подвергаются замене. Если вид у них изношенный, то транспорт ездил интенсивно.

Главное определить надежность машины и выбрать приоритетные характеристики. Один владелец – это ценный момент при выборе. Родной окрас говорит о том, что автомобиль не был в дорожно-транспортном происшествии. Небольшой пробег - тоже сильный плюс. Качественное дорогое обслуживание – хорошее достоинство. Все вышеперечисленные плюсы являются важными, и именно они призывают покупать автомобиль, несмотря на наличие недостатков. Ведь минусы могут быть незначительные и смешные: сколы на бамперах, трещина на лобовом стекле, отсутствует сменный комплект резины, автомобиль требует химчистки салона.

Данные минусы не настолько влиятельны в сравнении с достоинствами.
Когда покупается подержанный автомобиль, нужно понимать, что на нем будут следы износа. И чем старше машина и больше пробег, тем меньше оказывают влияние на выбор различные мелочи.

Например, сколы на лобовом стекле, кузовные царапины, трещины на фарах и прочее. Первоочередными достоинствами в этом случает буде техническое состояние двигателя, геометрия кузова, сохранность подушек безопасности.
Покупка подержанного авто – задача не из легких, требует нервов и сил. Если не хватает уверенности в своих знаниях, или просто нет желания заниматься этим лично, можно воспользоваться услугами автоподбора. CarFinder - в Киеве и Киевской области

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор подержаного автомобиля, подержанный автомобиль
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров