Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Ввезти автомобиль в Украину без растаможки будет проще

18.11.2015
1006
0

Ввезти автомобиль в Украину без растаможки будет проще

Документ устанавливает новые сроки владения машиной в случае ее перевозки.

Кабинет Министров Украины на выполнение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом внес в парламент законопроект, который облегчает ввоз в Украину легковых автомобилей без уплаты налогов гражданам, которые переезжают в нашу страну на постоянное место жительства.

аконопроект № 3444 от 10.11.2015 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС)“ стал доступным для ознакомления нардепам 12 ноября.

В нем ряд норм Таможенного кодекса приводятся в соответствие с европейским законодательством. Среди прочего – изменяется минимальный срок владения транспортным средством за границей в случае перевозки его для постоянного пользования на территории нашей страны.

В соответствии с действующим законодательством, если житель другой страны переезжает в Украину, то он может привезти с собой один легковой автомобиль без уплаты таможенных налогов и сборов. Но такая машина должна быть зарегистрирована в другом государстве не менее года до ввоза в нашу страну. Кроме того, ввезенный таким образом автомобиль нельзя продать в Украине в течение 24 месяцев со дня получения украинских прав.

Данным законопроектом правительство предлагает уменьшить срок обязательной регистрации автомобиля за границей с одного года до полугода. Кроме того, чтобы ввести автомобиль без растаможки, будущий житель Украины должен прожить в той стране, которую он покидает, не менее двух лет (сейчас – не менее трех лет). Продать такую машину можно будет спустя год после постановки на учет в нашей стране.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: законопроект, растаможка, растаможка автомобиля, Верховная Рада
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров