Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Водителей предлагают штрафовать только по минимуму

18.01.2012
2279
0
В Раде зарегистрировали законопроект об унификации штрафов за нарушение ПДД. По сути, хотят отменить «вилки», то есть верхний и нижний пределы штрафов.

Авторы законопроекта (Юрий Кармазин из Нашей Украины и бютовец Юрий Ганущак) предлагают применять к нарушителям лишь минимальные санкции, сообщает КоммерсантЪ.

По мнению депутатов, это поможет бороться с коррупцией в ГАИ, которая, в свою очередь, полагает, что подобные послабления приведут к росту ДТП.

Если в действующей редакции КоАП за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн), то разработчики считают, что необходимо штрафовать нарушителя на сумму 255 грн. Нардепы также предлагают применять санкцию в виде штрафа в размере 9 не облагаемых минимумов доходов граждан (153 грн) за невыполнение водителями требований сотрудника милиции об остановке (ст. 112-2 КоАП). На сегодняшний день за такое нарушение лишают прав на 3-6 месяцев.

«Наличие «вилок» в штрафных санкциях привело к распространению порочной практики, когда сотрудник ГАИ сначала угрожает выписать максимальный штраф за правонарушение, потом соглашается на меньшую сумму, а разницу кладет в свой карман»,— объяснил Кармазин.

В ГАИ убеждены, что либерализация штрафов может резко увеличить аварийность на дорогах. «Мы постоянно наблюдаем взаимосвязь: как только начинаются послабления в отношении правонарушителей, резко возрастает количество ДТП,— пояснил главный инспектор отдела нормативно-правового обеспечения департамента ГАИ МВД Станислав Горбовой.— Можно, конечно, перенять опыт Германии, где давно уже действуют единые штрафы, но там и уровень жизни населения выше. А в Украине одна из десяти семей зарабатывает неплохо, а девять бедствуют. Как можно в таких условиях подходить ко всем унифицированно?»

Представители Дорожного контроля согласны, что предложенные новшества значительно снизят уровень коррупции в ГАИ. «Если у инспектора имеется выбор, на какую сумму отштрафовать нарушителя, естественно, велик соблазн положить что-то себе в карман. Единые штрафные санкции лишат сотрудников ГАИ такого искушения»,— заявил руководитель пресс-службы ДК Егор Воробьев.

Напомним, недавно в Украине резко увеличили штрафы за остановку и парковку на полосах для маршруток, а также нарушения на железнодорожных переездах.

Пожелания для вас на www.pogelanie.info

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГАИ, штрафы
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров