Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

В Украине людям на колясках могут позволить ездить по проезжей части

19.01.2018
614
0

В Украине людям на колясках могут позволить ездить по проезжей части

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить лицам с инвалидностью на колясках ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине. Об этом свидетельствует законопроект №7486, зарегистрированный в парламенте 15 января.

Так, Кабмин предлагает приравнять лиц, которые движутся в колесных средствах, к участникам дорожного движения. Согласно предлагаемому проекту закона, лица с инвалидностью на колясках смогут двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешеходов.

Документом предусматривается, что лица, которые движутся по краю проезжей части дороги, должны будут передвигаться в направлении движения транспорта по правой крайней полосе, а поворот налево или разворот разрешается на дорогах с одной полосой и без трамвайного пути посередине.

Отметим, что во время движения люди на колясках должны выполнять требования, касающиеся велосипедистов. Также необходимо использовать технически исправные коляски; не перевозить грузы, мешающие управлению; не перевозить пассажиров.

Кроме того, коляски должны быть оборудованы светоотражателями, а при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги — внешними световыми устройствами.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дорожное движение, коляска, инвалидность
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров