Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

В Украине будут по-новому оформлять ДТП

15.06.2018
700
0

В Украине будут по-новому оформлять ДТП

С сегодняшнего дня в Украине начнут по-новому оформлять материалы об административных проступках на дороге. 

Об этом говорится в приказе МВД № 318. 

Отныне полиция разрешает участникам делать фото схемы места происшествия ДТП, а ранее копия или фото с места события предоставлялась по письменному заявлению. Протокол больше не нуждается в подписях двух свидетелей. А в случае отказа лица, привлекаемого к ответственности, от подписания протокола об административных правонарушениях, в нем делается соответствующая запись.

Также материалы фото- и видеосъемки места происшествия теперь хранятся в отделении полиции не три, а всего один месяц в ожидании обжалования решения суда. Материалы же хранят в подразделениях полиции по месту принятия решения в течение трех лет со дня наложения административного взыскания. По истечении этого срока они подлежат уничтожению комиссией в составе не менее трех человек, которых определит руководитель.

Также был урегулирован порядок внесения в систему автоматизированного учета информации о правонарушениях подразделениями административной практики.  Информация вносится в течение трех дней с даты получения материалов, а информация по материалам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 130 КУоАП (управление ТС в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции), — в течение одного дня. В десятидневный срок с даты получения материалов такая информация направляется к органам (должностным лицам), которым предоставлено право налагать административное взыскание.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оформление, ДТП, закон
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров