Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

В Донецк заехал солнечный автомобиль

05.07.2012
933
0
В Донецк прибыл "солнечный автомобиль" SolarWorld GT - автомобиль, который движется благодаря солнечной энергии.

В Донецк прибыл "солнечный автомобиль" SolarWorld GT - автомобиль, который движется благодаря солнечной энергии. Машину создали студенты университета Бохума (Германия). Теперь студенческая команда совершает мировое турне. Позади - Австралия, Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки и Европа.

Автомобиль развивает скорость до 120 километров в час, может проехать без подзарядки до 400 километров, а с подзарядкой в пути преодолевает до 1200 километров. Батареи, которые реагируют на свет, расположены на крыше и задней поверхности машины. Внутри - место для двух членов команды. Вес чуда техники, изготовленного из карбона и алюминия, - всего 260 килограммов. Для сравнения: обычный внедорожник весит около двух тонн. Солнечный автомобиль - прежде всего учебный, а не коммерческий проект.

В Украине автомобиль уже сделал остановки в Одессе, Новой Каховке и Мариуполе. После нескольких дней в Донецке экипаж отправится через Россию в Китай.

Во время торжественного представления автомобиля на центральной площади Донецка случилась неожиданность: спустило колесо. Немецкие студенты признались, что это - первый такой случай за время путешествия. Новую камеру поставили за десять минут. Чудо-автомобиль постоянно сопровождает фургон с необходимым для ремонта оборудованием.

"В Украине не такие хорошие дороги, как в Европе, но до сих пор мы их хорошо преодолевали, - отметил представитель студенческой команды университета Бохума Яго Эльбрехт. - Главные трудности в нашем путешествии - это таможни. Когда мы возили этот автомобиль в Австралию или США, на таможне приходилось ждать неделями".

                                                                                                                               

Видео и текст корреспондента ВВС Украина в Донецке Лины Кущ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Солнечная энергия, электрокар
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров