Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

В Донбассе стартует автопробег «Дорогами Победы: Шахтерская 383»

25.04.2013
2273
0

26 апреля 2013 года в 11.00 у Мемориала подвигу шахтеров Макеевки (на площади возле ЦДЮТ им.В.Г.Джарты, г.Макеевка Донецкой области) состоится торжественный старт автопробега "Дорогами Победы: Шахтерская 383". Приглашаем всех желающих проводить колонну во главе с легендарной машиной ГАЗ М-20 "Победа" в путь до Берлина!

В Донбассе стартует автопробег «Дорогами Победы: Шахтерская 383»

Об автопробеге

«Дорогами Победы: Шахтерская 383»  - это международный историко-культурный проект, целью которого является вклад в сохранение исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. во имя мира на земле и жизни будущих поколений без войн.

Проект реализуют общественная организация «Гражданская инициатива» при поддержке ее председателя, народного депутата Украины Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО и клуб «Авто Ретро Донбасса».

Проект представляет собой комплекс мероприятий, основным из которых является автопробег из Макеевки (Донецкая область) до Берлина. Он посвящен увековечиванию памяти солдат Шахтерской 383-й стрелковой  дивизии, сформированной  в  августе 1941 года из горняков шахт Донбасса и прошедшей героический путь до финальных боев за Берлин. 

Маршрут авторы этой идеи – клуб «Авто Ретро Донбасса» - выбирали не случайно. Дороги, по которым пройдет легендарное авто, - это символический  маршрут, связывающий  начало  и  конец боевого пути Шахтерской 383-й дивизии, сформированной в августе 1941 года из горняков Донбасса и Макеевки в том числе. Участники автопробега посетят ряд мест, где дивизия вела боевые действия, где похоронены ее бойцы и командиры.

Главный автомобиль пробега - легендарная ретро-машина - ГАЗ М-20 «Победа» 1948 года  выпуска, обновленная и подготовленная специально для выполнения почетной миссии. Этот автомобиль – символический, он был создан в дни переломных боев под Сталинградом и назван в честь великой Победы в великой войне.

Торжественный старт автопробега назначен на 26 апреля из Макеевки, где нынешнее и старшее поколение горняков проводит экипажи в путь с почетным наказом – возложить уголь, поднятый специально для этого события на-гора, на места захоронений бойцов Шахтерской 383-й и мемориалы воинов Великой Отечественной войны в Украине, Польше и Германии. Это дань памяти дедов и прадедов, из шахтерского забоя ушедшим на фронт, чтобы защитить Отчизну и весь мир от фашизма.

По маршруту автопробега его участникам предстоят встречи с поисковыми организациями и клубами ретро-автомобилей трех стран, а также   встречи с потомками бойцов Шахтерской 383-й, отозвавшимся на наш проект, с ветеранами-освободителями, проживающими за пределами Украины.

Завершение автопробега планируется 8 мая в Макеевке торжественной встречей участников, которые привезут символический огонь, зажженный от «вечного огня» на мемориале Воину-освободителю в Трептов-парке (Берлин). В день 9 Мая этот символический огонь на легендарной «Победе» отправится и в соседние шахтерские города – Ждановку и Кировское.

http://great-audi.ru
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://shakhtarskaya383.dn.ua/
Теги: 9 Мая, Донбасс, автопробег
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров