Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

ТЕПЕРЬ ГАИ МОЖЕТ КОНФИСКОВАТЬ АВТО!

22.03.2011
940
0
Согласно новому законодательству, исполнительная служба будет вправе изъять автомобиль у того, кто не оплачивает штрафы. 9 марта 2011 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)», коренным образом изменивший роль должника в исполнительном производстве.

Допустим, вас оштрафовали на 255 грн. На протяжении 10 дней вы можете оспорить это решение. Если штраф не обжаловали и не оплатили его на протяжении 15 дней, сумма автоматически увеличивается вдвое - до 510 грн.

На протяжении трех месяцев ГАИ обращается в исполнительную службу с заявлением о принудительном взыскании этой суммы с должника. В заявлении взыскатель (ГАИ) может просить о наложении ареста на ваши денежные средства, а в случае их отсутствия - на автомобиль или иное имущество. Открывается исполнительное производство.

Пытаться скрыться от исполнительной службы не стоит – выйдет дороже. Дело в том, что расходы органов внутренних дел, связанные с розыском должника или его транспортного средства, возлагаются на должника.

Если и это не заставит вас уплатить штраф и сопутствующие расходы, по истечении 7 дней государственный исполнитель накладывает на должника штраф – до 340 грн, и не позднее 5 рабочих дней со дня его наложения повторно проверяет состояние выполнения решения. Если у вас желание платить не появилось, этот штраф увеличивается до 680 грн. Он добавляется к штрафу ГАИ, и таким образом вы уже должны государству 1190 грн.

Далее - начинается процедура взыскания. Если общая сумма долга не превышает 2550 грн, исполнитель будет забирать бытовые приборы, электронику, шубы и т. д. для последующей их реализации через комиссионный магазин.

Если сумма выше - такое имущество реализуется исключительно на публичных торгах (аукционах). Закон четко определяет перечень такого имущества: недвижимость, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда.

Если сумма вашего долга превысит десять размеров минимальной зарплаты (9410 грн), взыскание может быть наложено на единственное ваше жилье или земельный участок, на котором расположено это жилье.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров