Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

С февраля в Украине запретят газовые заправки

31.01.2018
1314
0

1 февраля 2018 года в Украине начинают действовать новые требования к уровню качества газа, который продается на заправках. Новый стандарт вводится в рамках перехода Украины на европейские законодательные нормы. Качество автомобильного газа будут проверять Госэкоинспекция и Госпотребинспекция. Они имеют право останавливать работу заправочной станции или же изымать из оборота товар, если он может быть опасен для общественных интересов.

После того, как были изменены требования к качеству газа, отечественный топливный рынок начало серьезно лихорадить. По новым стандартам качество газа определяют по принципиальным критериям:

- октановое число;
- отсутствие свободной воды;
- количество содержащейся серы;
- давление насыщенного пара.

На данный момент 75% поставляемого на украинские заправки газа – импортного прозводства. Чаще всего его везут из России, Беларуси и Казахстана. Четверть товаров производится на заводах в Украине.

При этом европейским требованиям отвечает исключительно белорусский газ. Газ из Казахстана не подходит по октановому числу, хотя и отличается высоким качеством. А вот украинский газ совершенно не отвечает новым требованиям.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новые законы, требования к газу, АГНКС
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров