Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Рынок автопроката набирает обороты

15.04.2013
1048
0

Для современного человека трудно представить мир без автомобиля, позволяющего преодолевать расстояние в кратчайший период времени. Однако такая услуга, как прокат автомобиля появилась сравнительно недавно. Хотя первый случай зафиксирован в Америке в 1916 году, развиваться этот сервис начал в послевоенные годы. Нет необходимости говорить о преимуществах проката, который позволяет чувствовать себя независимо и комфортно во время передвижения, особенно если речь идет о поездке за границу. По некоторым данным, мировой оборот рынка этой услуги составляет более 5% от всей автомобильной отрасли.

Рынок автопроката набирает обороты

Рынок автопроката Европы

Для Европейских туристов и деловых людей автопрокат уже давно является нормой жизни. 
Хотя в целом цены на автопрокат в Европе выше, чем в России, они могут варьироваться в зависимости от следующих факторов:

  • Марка машины.
  • Срок аренды автомобиля: на более длительный период стоимость аренды за один день уменьшается.
  • Приближенность к аэропорту: аренда возле аэропорта обойдется примерно на 20% дороже чем в офисе.
  • Место аренды-возврата машины.
  • От самой компании: чем выше имидж компании, и, соответственно, ее стабильность, тем выше цена услуги.

Наиболее развит этот рынок в Германии, Великобритании и Франции. Как ни странно, но такие курорты как Греция, Кипр, Испания и Португалия уступают по количеству взятых на прокат автомобилей. 

Российские особенности и прокат авто в Петербурге 

Рынок проката автомобилей в России несколько отличается от своих аналогов в Европе. Поскольку Союз был огражден от внешнего мира, появившись с 1960-х годов, прокат не был широко известен: им пользовались преимущественно партийная верхушка и работники эстрады. С увеличением притока туристов в 90-х годах, это направление стало заметно развиваться, но только в последнее время получило наибольшее распространение и популярность не только среди приезжих туристов, но и местных жителей, особенно среди бизнес-структур. 
На рынке Санкт-Петербурга присутствуют отечественные и международные компании. Прокат авто в Петербурге, как в одном из крупнейших мегаполисов Восточной Европы, быстро набирает обороты, поскольку спрос поката увеличился. Возрастающее число компаний предъявляет более строгие требования к качеству предоставляемых услуг и их ассортименту; кроме того некоторые компании идут на отмену залога и снижению условий к клиенту.
Таким образом, хотя развитие проката в Европе началось намного раньше, Россия быстрыми темпами заполняет эту нишу, особенно в мегаполисах, таких как Петербург. Также можно говорить о том, что современный рынок проката автомобилей имеет перспективы развития не только по количеству, но и по качеству предоставляемых услуг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автопрокат, прокат авто в петербурге
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров