Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Ремонт дорог подорожал на 30%, станет ли их качество лучше?

17.02.2016
734
0

Ремонт дорог подорожал на 30%, станет ли их качество лучше?

Руководитель проекта "УкрЯма" Григорий Кравцов заявил, что рациональное управление, контроль со стороны общественности и применение прозрачных тендерных схем позволят сократить расходы на строительство и содержание автомобильных дорог.

В "Укравтодоре" обнародовали данные о стоимости строительства и ремонта дорог в стране. Так, ориентировочная нормативная стоимость строительства одного километра автомобильной дороги первой категории (дорога с обязательной разделительной полосой и 2-4 полосами для движения в одном направлении) в привязке к ценам 2015 года составляла от 70 до 100 млн грн. Реконструкция — от 40 до 80 миллионов, капремонт — от 20 до 30 миллионов, а средний ремонт — от 8 до 12 миллионов гривен.

Руководитель проекта "УкрЯма" Григорий Кравцов в эфире радиостанции Голос Столицы отметил, что в Украине нет стратегии и четко выработанных подходов в вопросе содержания дорог.

На что тратится транспортный сбор, если у нас такие плохие дороги?

— Транспортный сбор расходуется на содержание дорог. Но, учитывая сумму этого сбора и качество дорог, возникает вопрос, насколько рационально расходуются эти средства и куда они деваются, потому что дороги лучше не становятся.

Заявляют, что на содержание дорог потребуется примерно 50 миллиардов гривен ежегодно, и тогда за десять лет можно привести дороги в порядок. Вы с этим согласны?

— Я бы сказал, что такие цифры очень оптимистичны. Вообще, существует несколько подходов к содержанию дорог, и каждая развитая страна имеет свою стратегию и свой подход. Например, можно постоянно проводить небольшие ремонты и удерживать качество дорог на высоком уровне. А можно раз в полгода делать капитальный ремонт, это тоже стратегия содержания дорог. У нас, как все знают, стратегия такая — когда проехать уже невозможно, то начинается какое-то системное латание дыр, поэтому дороги с каждым годом становятся все хуже. Наши волонтеры подсчитали расценки, и получается, что цифры "Автодора" на ремонт и содержание в среднем завышены где-то на 30%. Я думаю, если будет рациональное управление, контроль со стороны общественности, прозрачные тендерные схемы, то можно сократить расходы.

Сколько стоит ремонт дороги, в зависимости от качества этого ремонта?

— В "Автодоре" сказали, что отремонтировать один метр дороги стоит примерно от 180 до 450 гривен. Такие данные они обнародовали в пошлом году. Стоимость зависит от вида ремонтных работ, типа полотна, материалов и так далее. При этом некоторые частные компании выставляют цены даже в 100 гривен на квадратный метр, то есть по расценкам идет большая разница. С другой стороны, в США, Канаде, странах Европы стоимость построения километра дороги варьируется от 10 до 14 миллионов долларов, а у нас это обходится примерно в 5-6 миллионов. Но все равно это несколько завышенная стоимость, потому что у нас цены на рынке ниже.

Где в Украине самые плохие дороги?

— Наиболее разбитые дороги в Черкасской, Кировоградской и Тернопольской областях. Многие дороги в этих регионах находятся в аварийном состоянии.

К слову, эксперт в сфере транспорта Александр Кава считает, что Украина не готова к строительству новых бетонных дорог вместо асфальтных, о чем заявляли в Мининфраструктуры.

Ранее в эфире радиостанции Голос Столицы экс-председатель Государственной службы автомобильных дорог Вадим Гуржос заявил, что о строительстве дорог в Украине в ближайшее время можно забыть. "С дорогами все настолько плохо, насколько плохо с экономикой. Ведь дороги — это отражение экономики. Экономика не работает, денег нет, прогнозируется падение реального ВВП. Чуда не произойдет", — высказал свое мнение Гуржос.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт дорог в Украине, ремонт дорог, стоимость ремонта дорог
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров