Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Отмена импортного сбора и изменения правил на рынке авто в 2016 году

28.12.2015
828
0

Отмена импортного сбора и изменения правил на рынке авто в 2016 году

С 1 января 2016 года дополнительный импортный сбор будет отменен. Последствия такого решения для бизнеса в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировали эксперт Олег Назаренко и экономист Валерий Юзба.

Президент Петр Порошенко подписал закон об отмене дополнительного импортного сбора, который ранее был введен на временной основе из-за ухудшения платежного баланса. Основной задачей импортного сбора было дополнительное наполнение госбюджета. С 1 января 2016 года этот сбор взиматься не будет.

Как отразится отмена импортного сбора на отечественном бизнесе, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Кому на руку отмена импортного сбора — украинскому производителю или зарубежному?

– Мы всего лишь ликвидировали нарушение правил ВТО. С введением импортного сбора мы жестко нарушили правила. Это все не соответствует ни правилам ЕС, ни правилам ВТО. Поэтому в ВТО были консультации с правительством, и правительство пообещало до 1 января ликвидировать нарушение. Правительство выполнило свое обещание.

Скажется ли отмена импортного сбора на цене на импортные автомобили?

– Скажется, не в такой большой мере, как хотелось бы. В Украину ввозятся автомобили стандарта "Евро-5", при этом с 1 января запрещен ввоз автомобилей, которые не соответствуют этому стандарту. И автомобили стандарта "Евро-5" теоретически подешевеют. Но автомобили стандарта "Евро-4", китайские, японские и корейские, могут и не подешеветь, так как теперь будут ввозиться только «Евро-5», а они все-таки дороже на 200-500 долларов.

Отмена сбора фактически на рынок не повлияет?

– Это повлияет, но поймите: доллар вырос в три раза, и это ударило по покупательской способности украинцев. Потеряв голову, по волосам не плачут. Самый глобальный эффект оказала курсовая разница. А 4-5% импортного сбора уже не играют высокой роли. Но в данном случае моя страна "хулиганила", и она отменила под давлением ВТО свое нарушение.

Как это решение скажется на украинском производителе?

– Это только плюсы для украинского производителя — и для импортеров, и для украинских граждан. У нас практически отсутствует отечественное производство автомобилей. У нас производятся чешские, корейские либо китайские автомобили, завозятся машинокомплекты. А на эти машинокомплекты импортный сбор тоже платился. Поэтому сейчас производитель вздохнет более спокойно, потому что на него тоже имелась нагрузка.

Отмену дополнительного импортного сбора в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал также заслуженный экономист, член всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация экономистов-международников" Валерий Юзба.

Почему отменили импортный сбор? Бюджету не нужны дополнительные поступления?

– Вопрос не в наполнении бюджета. Речь шла о выравнивании дефицита платежного баланса. И на этом настаивал МВФ — на выравнивании дефицита платежного баланса с помощью временных сборов. Насколько дефицит удалось выровнять, это под вопросом. Но тогда было сказано, что сбор вводится временно, и через год его отменят. Приятно, что правительство сдержало свое слово бизнесу и отменило решение. При этом я не стал бы говорить, что такие меры на что-то повлияют, поскольку есть ряд товаров, на которые сохранились 5% и 10%. Если говорить в целом, то это будет плюсом для бизнеса, будет плюсом в плане цен на товары первой необходимости, продукты. Но что касается автомобилестроения, то это дискуссионный вопрос, потому что мы открываем рынок другим товарам.

Отмена сбора простимулирует импортеров?

– Традиционно снятие стимулирует импорт. Но это был дополнительный непрямой налог, а дополнительный непрямой налог, как правило, вводится только тогда, когда экономика здорова, государство здорово. Тогда сбор вводится на товары, которые в стране-импортере производятся в достаточном количестве, например, на автомобили. Индия в свое время вводила стопроцентный налог на автомобили для стимулирования автопрома.

Стоит ли ожидать наплыва зарубежных товаров?

– В той ситуации, в которой находятся экономика и бизнес, наплыва ожидать не следует, потому что денег у бизнеса не так уж много, и оборотных средств немного. Поэтому ожидать обильного дождя из товаров не стоит. Быстрого или качественного изменения ожидать не стоит. В структуре импортных товаров каких-то резких движений не произойдет.

Напомним, в Украине официально начал действовать налог на автомобили с большим объемом двигателя. Как заявил управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко, значительную часть ожидаемых поступлений от него "съест" администрирование этого налога.

В то же время экс-министр экономики Виктор Суслов считает, что власти ведут политику увеличения налоговой нагрузки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: импортные авто, Сборы, налоги
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров