Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Нужны ли права и техпаспорт на мопед: что сказано в законе

06.05.2021
815
0

После того, как за езду без прав штрафы возросли до 3400 грн, полиция стала куда активнее останавливать и штрафовать мопеды. Если у водителя двухколесного нет не только прав, но и техпаспорта, то скутер или мопед может запросто отправиться на штрафплощадку.

Для того чтобы разобраться в том, когда нужны права и техпаспорт на скутер, нужно обратиться ко второму разделу ПДД, где сказано, что водитель механического транспортного средства должен иметь при себе права и техпаспорт.

К механическим транспортным средствам, в свою очередь, относят транспортные средства с любым двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем мощнее 3 кВт.

Если же говорить о мопедах, то к ним относят транспортные средства с двигателем до 50 куб. см или же с электродвигателем до 4 кВт.

Сами же мопеды и скутеры, являясь механическими транспортными средствами относятся к категории А1

Подытоживая все вышесказанное, можно отметить, что наличие водительского удостоверения и техпаспорта на мопед обязательно в случае если данное транспортное средство имеет ДВС или же электродвигатель мощностью от 3 до 4 кВт.

Соответственно, ездить на скутере без прав и техпаспорта можно только в том случае, когда на нем установлен электродвигатель и его мощность меньше 3 кВт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: auto.bigmir.net/autonews/law/1619531-Nuzhny-li-prava-i-tehpasport-na-moped--chto-skazano-v-zakone
Теги: права, техпаспорт, мопед, скутер, водительское удостоверение
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров