Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Новый закон: первичная справка при ДТП уже не обязательна

02.12.2015
855
0

Новый закон: первичная справка при ДТП уже не обязательна

Патрульные полицейские более не обязаны оформлять первичную справку о повреждениях транспортных средств в ДТП. При этом страховые компании не могут отказать пострадавшим в возмещении ущерба в случае непредоставления указанного документа. Впрочем, на те населенные пункты, где пока еще работает ГАИ, нововведения не распространяются.

В разъяснении комиссии указано, что 7 ноября 2015 года вступили в силу основные пункты закона О национальной полиции. Помимо этого приказом МВД от 07.11.2015 №1395 “Об утверждении Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных не в автоматическом режиме“, не предусмотрена форма первичной справки о повреждениях транспортных средств в ДТП и порядок ее выдачи полицейскими.

Таким образом, уточнили в Нацкомфинуслуг, в Киеве, Львове, Одессе и Харькове (т.е. тех городах, где начала работать патрульная полиция) при оформлении ДТП полицейские руководствуются новой инструкцией, а предыдущая (утвержденная приказом МВД от 10.07.2015 № 842) более недействительна. Соответственно, правоохранители теперь не оформляют вышеуказанную справку. В то же время процедура выдачи справки о происшествии страховым компаниям и Моторному (транспортному) страховому бюро Украины (МТСБУ), по-прежнему осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом МВД от 04.07.2011 №389.

“Непредоставление страхователем, лицом, ответственность которого застрахована, водителем транспортного средства либо потерпевшим, первичной справки о повреждении ТС в ДТП не является основанием для отказа в страховом возмещении“, - констатировали в Комиссии. В тех городах, где пока еще есть ГАИ, справку могут потребовать, однако с распространением патрульной полиции, документ будет окончательно упразднен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: справки, ДТП, закон, Нацполиция, страхование
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров