Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Новый броневик ВСУ "Махно" ожидания и реальность

28.01.2015
1516
0

Новый броневик ВСУ

24 января 2015 года на Гончаровском полигоне в Черниговской области Министерство обороны Украины представило вооружения и военную технику, которую разрабатывают предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, и которая проходит испытания в Государственном научно-испытательном центре Вооруженных Сил Украины.

"Основным достоинством нового транспорта стал боевой модуль "Киборг", который, по заверению создателей, отвечает стандартам НАТО. Вдохновением для Махно стали тачанки известного анархиста, а базой - легендарная “Шишига“ - Газ 66, кабину которого обшили броней, вмонтировали в крышу пулемет калибра 12,7 и 40-мм гранатомет. Разработчики рассчитывают оборудовать броневик огнеметом." - заявляют разработчики.

Из всего написанного выше можно сделать вывод, что характеристики машины должны быть где-то такие же, как и у ГАЗ-66. То есть суперсовременный бензиновый карбюраторный двигатель, объёмом 4,2 л, ЗМЗ-513, мощностью аж 125 л. с., который разгоняет сей шедевр современного украинского шушпанцеростроения до небывалых 90 км/час. О пожароопасности и прожорливости такой машины я уже не говорю. Действительно, чудо оружие для 21-го века, в смысле, чудное.

Справедливости ради нужно отметить, что «Махно» вооружён вполне современным дистанционным боевым модулем  «Киборг». Модуль состоит из пулемёта «Утёс» и автоматического гранатомета УАГ-40. Гранатомёт действительно современный и разработан совсем недавно совместно конструкторами из Белоруссии и Украины. По сути, он является старым добрым АГСом, сделанным под НАТОвские боеприпасы. Это действительно оружие, сделанное по стандартам НАТО. Хотя удовольствие это сомнительное, боеприпасы-то у украинской армии старые, советские, и все гранаты для данного гранатомёта придётся закупать в Европе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бронемашина, броневик, военная техника, АТО, Махно
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров