Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Новые пропуска в зону АТО: на блокпостах стоят километровые очереди

08.07.2015
1717
0

Начал свою работу сайт по выдаче электронных разрешений на пересечение границы зоны АТО. Как рассказал Артем Маслаков, пока говорить об эффективности новой системы рано, так как все заявки граждан будут рассматриваться в течение 10 дней.

СБУ запустила систему электронных пропусков в зону антитеррористической операции: теперь для пересечения КПП достаточно получить электронное разрешение на въезд в зону АТО, а на самом пункте – предоставить документ, удостоверяющий личность.

Для выдачи электронных разрешений СБУ создала специальный сайт: на нем нужно зарегистрироваться, выбрать координационный пункт, через который планируется проезд, указать личные данные.

При этом, по сообщениям пользователей, сайт работает с перебоями, а зарегистрироваться на нем практически невозможно.

О ситуации с электронными пропусками в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал специальный корреспондент Комсомольской Правды в Украине Артем Маслаков.

Как работает выдача пропусков в зону АТО через сайт?

– Электронную систему выдачи пропусков для въезда в АТО принимали долго и со скрипом, и вчера она все-таки заработала в тестовом режиме. Также вчера сайт работал со сбоями, вероятно, из-за большого количества посетителей.

Сегодня люди подают заявки на пересечение линии соприкосновения, но говорить о том, что система как-то заработала, рано, так как все заявки будут рассматриваться в течение 10 дней.

И только по истечении этого срока люди будут получать ответы о том, разрешено или отказано им во въезде. На данный момент на блокпостах каких-либо явных изменений не произошло, к сожалению, стоят очереди.

Действительно ли на пропускных пунктах в зоне АТО повесили таблички "Таможня" и за проезд с определенным количеством груза взимают дополнительную плату?

– По нашим данным, со стороны самопровозглашенной ДНР, как и с украинской стороны, появились свои пункты пропуска и регистрации, и называют они их "таможней".

У людей, пересекающих блокпост, берут на проверку документы и заносят в какую-то базу. О том, что это за база, разъяснений не поступает. При этом говорить об ограничениях по количеству ввоза личных вещей пока не приходится.

Никаких регламентирующих списков о том, что нельзя ввозить, пока нет. Тем не менее, давно известно, что электронные гаджеты и носители с собой лучше не брать, чтобы вас не заподозрили в шпионаже.

При этом количество вещей, которое люди берут с собой, все же ограничено: это лекарства, предметы первой необходимости, какая-то наличная сумма. Хотя ходят слухи о том, что даже переписывают данные банковских карточек.

Напомним, в начале июня Кабинет министров Украины принял постановление, регулирующее порядок пересечения границы с Донбассом и Крымом. Согласно документу, в Донбасс можно въехать через контрольно-пропускные пункты — "Каланчак", "Чаплина", "Чонгар". На территорию Крыма — через пункты для железнодорожного сообщения — "Херсон", "Мелитополь", "Вадим", "Новоалексеевка".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: Блокпост, Пропуска, блокада Донбасса, АТО
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров