Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

На Житомирщине провели испытания броневиков Варта

14.04.2016
750
0

На Житомирщине провели испытания броневиков Варта

Первая партия новых бронеавтомобилей Варта, разработанных и выпущенных ПП “Украинская бронетехника“, успешно прошла испытания на полигоне в Житомирской области.

“Некоторые производители боевой техники у нас все еще мыслят категориями Второй мировой. Но в условиях гибридной войны недостаточно классических танков или БТР. Для борьбы с диверсионными группами нужна техника другого типа, и мы постарались ее создать“, - рассказал замдиректора ПП “Украинская бронетехника“ Дмитрий Поляков.

По его словам, Варта характеризуется как специализированный бронеавтомобиль для перевозки личного состава. “Это не машина переднего края. Ее основные характеристики - противоминная защита, скорость, маневренность, проходимость и запас

Эти машины закуплены по цене 5 млн 800 тыс. грн, в то время как аналогичная техника ранее закупалась по цене 6,5 млн или 7млн 300 тыс.грн. Таким образом, экономия составила от 700 тыс. до 1, 5 млн грн на одной машине.

Машина способна перевозить 10 человек личного состава. Стандартное вооружение составляет пулемет 7,61Х39 мм или 12,7 мм. Однако грузоподъемность крыши позволяет установить и более тяжелое вооружение, в том числе ПТУР. Боевой модуль при этом дистанционно управляется из кабины.

“Правда, первые 10 машин, которые мы изготовили для спецподразделения КОРД, по условиям заказчика выпущены без боевых модулей. Их тактика не предусматривает использования тяжелых пулеметов“, - уточнил Поляков.

Шасси новой машины обладает полным приводом, блокировкой дифференциалов, централизованной системой подкачки шин с управлением из салона. Также в броневике установлены специальные пакеты амортизаторов для быстрого и комфортного передвижения личного состава по бездорожью. Такого класса амортизаторы устанавливаются в спортивных грузовиках, которые участвуют в ралли Дакар.

“Анализируя боевые потери техники в АТО, мы пришли к выводу, что многие из них вызваны неспособностью машины уйти из-под огня. Наша машина имеет способность передвигаться со скоростью 50 км/ч даже при пробитых внешних шинах“, - пояснил Дмитрий Поляков.

В ходе испытаний производилось простреливание брони, бронестекла и стыков машины соответствующими боеприпасами. Заявленный уровень защиты подтвердился. Кроме того, с помощью компьютерной симуляции в Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны была подтверждена стойкость Варты к подрыву на осколочно-фугасных зарядах (более 6 кг в тротиловом эквиваленте).

Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров