Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Коррупция припарковалась на тротуарах Киева

24.03.2016
721
0

Коррупция припарковалась на тротуарах Киева

Около 1,5 млн гривен ежемесячно недополучает столичный бюджет из-за коррупционных схем парковщиков. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, к схемам на парковках причастно коммунальное предприятия "Киевпастранссервис", где были изъяты не поступившие в бюджет 1,5 миллиона гривен.

"Прошу каждого, кто платит за парковку, требовать квитанцию за этот сервис", ― добавил Кличко.

О путях решения проблемы коррупции на парковках радиостанция Голос Столицы поговорила с сокоординатором Совета по урбанистике Киева Григорием Мельничуком.

Много парковок в Киеве не платят налоги в бюджет?

― Мы ожидаем новый закон, у нас в стране до сих пор законодательно не в полной мере урегулированы вопросы парковки. И если в каком-то вопросе есть неурегулированность, то есть и люди, которые в ней заинтересованы. И здесь возникает коррупционная составляющая, так как всем нужно парковаться.

Чего именно не хватает нашему законодательству?

― Если посмотреть на то, как происходит оплата за парковку в Западной Европе, то там существует ответственность за неуплату парковки. Это главный и принципиальный момент. Почему происходит такой ажиотаж вокруг коррупционной составляющей на парковке? У нас, если человек оставил машину и пошел, не оплатив парковку, он не несет никакой ответственности. С него нельзя взыскать штраф. В Европе все совсем по-другому. Человек оплачивает парковку, номер заносится в электронную базу, на лобовое стекло вешают талон. И парковщиков как таковых в нашем понимании там нет. Просто инспекторы ходят и сверяют талоны с базой. А если талона нет, то эти контролеры выписывают штраф, причем без присутствия самого человека, и этот штраф приходит на почту. И у нас идет речь о введении подобного законодательного механизма. Почему все происходит не так уж быстро? С одной стороны, существует определенное сопротивление этому урегулированию. С другой ― есть проблемы с коалицией.

У мэрии есть рычаги для урегулирования вопроса хотя бы на уровне столицы?

― Мэрия пытается урегулировать в рамках полномочий, которые у нее есть. Конечно, есть нарушения. Есть большие нарушения со стороны "Киевпастранссервиса". Например, в центре на парковке машин больше, чем предусмотрено. При этом налоги в бюджет предприятие платит в соответствии с тем количеством мест, которое предполагается. И здесь мы видим конкретный пример того, где спрятаны эти средства. Кроме того, есть много мест, где парковаться можно практически бесплатно.

Мэр заявил, что ряд чиновников КП "Киевпастранссервис" уже были уволены. Почему тогда бюджет города продолжает недополучать средства? ― Проблема в неурегулированности. Какого бы кристально честного человека ни поставили руководителем этого предприятия, там все равно будет процветать коррупция. И это коррупция низового характера, на уровне низшего и среднего звена. Кто бы предприятие ни возглавил, при нынешней законодательной системе и при нынешнем характере городского пространства, когда можно парковаться в том числе бесплатно и незаконно, там будет процветать коррупция. Это вопрос к законодательству. Если мы хотим получить европейскую модель парковки, мы должны принять соответствующие законодательные нормы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коррупция, парковки Киева, налоги в бюджет
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров