Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

К праздникам на КПВВ в Донбассе увеличат пропускную способность и увеличат допустимый вес багажа до 75 кг

25.11.2016
822
0

К праздникам на КПВВ в Донбассе увеличат пропускную способность и увеличат допустимый вес багажа до 75 кг

Накануне новогодних и рождественских праздников украинская сторона планирует увеличить количество сотрудников пограничной службы и вес товаров, разрешенных для перевозки через контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко.

«В то же время украинская сторона ради упрощения пересечения КПВВ для простых граждан, которые больше всего страдают от конфликта, готова накануне новогодних и рождественских праздников увеличить количество рабочих окошечек и пограничников на КПВВ и также увеличить разрешение на провоз клади с 50 до 75 кг», — написала она в Facebook.

Данное решение положительно оценили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Украинская сторона увеличила нормы на провоз груза гражданским населением с 50 до 75 кг одним человеком в момент пересечения линии соприкосновения. Мы также положительно оцениваем увеличение количества сотрудников на пропускных пунктах с украинской стороны», — заявил специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Раее сообщалось, что совместно с международными организациями Госпогранслужбой Украины принято решение о создании с 1 декабря 2016 года дополнительных 40 рабочих мест для оформления пешеходной очереди.

Об этом на пресс-конференции в Антикризисном меди-центре сообщил полковник Игорь Тымчук, первый заместитель начальника оперативно-военного отдела «Краматорск» Госпогранслужбы Украины.

«Будут установлены дополнительные модули для осуществления пропускных мероприятий для людей, пересекающих линию разграничения в пешем порядке или на общественном транспорте. Это снизит время ожидания в очереди, что особенно актуально в зимний период времени. В настоящее время дополнительные модули уже развернуты на КПВВ «Майорск», который месяц назад был перенесен из Зайцево ближе к линии разграничения. Кроме того, откроем новые рабочие места для пропуска пешеходов на всех остальных КПВВ», - рассказал Тымчук.

По его словам, пик нагрузки на КПВВ приходится на утренние часы, а в течение недели самыми загруженными традиционно остаются понедельник и пятница. В эти периоды пограничники увеличивают число сотрудников, но тогда не хватает автобусов, перевозящих пешеходов до «нулевого» поста.

ОБСЕ настаивает на открытии круглосуточных пунктов пропуска

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе обеспечить круглосуточный пропуск граждан через контрольные пункты въезда/выезда. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает «112».

«Контрольные пункты пропуска часто подвергаются обстрелам. Во время разговора с женщиной на пункте пропуска наблюдатели слышали выстрелы за несколько километров от того самого места. Подобная ситуация была и в Березовом, где более 400 машин и 300 пешеходов ждали в очереди. Люди становятся заложниками времени и стоят на КПВВ даже ночью. Нужно скоординировать закрытие пунктов пропуска, чтобы такие ситуации не повторялись. Они должны работать круглосуточно», — отметил он.

Кроме этого Хуг отметил, что нужно минимизировать время ожидания граждан возле пунктов пропуска, поскольку за это ожидание люди платят очень высокую цену.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: mozaika.dn.ua/news/exclusive/84576-k-prazdnikam-na-kpvv-v-donbasse-uvelichat-propusknuyu-sposobnost-i-povysyat-dopustimyy-ves-bagazha
Теги: КПВВ, допустимый груз, праздники
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров