Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Эксперты предупреждают о грядущем подорожании бензина

05.10.2015
974
0

Эксперты предупреждают о грядущем подорожании бензина

В Ассоциации Объединение рынка нефтепродуктов Украины уверены, что скоро бензин в стране подорожает на 2-3 гривны. По словам президента организации Леонида Косянчука, подорожание произойдет в связи с новыми правилами растаможки импорта, которые Кабмин ввел в середине этого месяца.

Косянчук пояснил, что в скором времени новые индикаторы в процессе растаможивания нефтепродуктов и не только нефтепродуктов, а всего импорта, приведут к тому, что цена на бензин поднимется еще на 2-3 грн за 1 литр. “Если в законтрактованных объемах цена составляет 515-530$ за 1 тонну бензина, то с учетом новых индикативов, которые введены новым постановлением правительства, цена будет — еще плюс 131$ на 1 тонну“, — объяснил он.

Пока повышение стоимости топлива не произошло, однако это неизбежно в любом случае.

Эксперт заявил, что основной причиной высокой и необоснованной экономически стоимости нефтепродуктов является повышение налогового давления. Если в 2013 году оно составляло 13%, то уже в прошлом и нынешнем году — 40-45%.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня более 80% нефтепродуктов на украинском рынке — это импорт. При этом половина их стоимости — это как раз налоги. Причем нефтепродукты закупаются в валюте.

16 сентября 2015 года Кабмин ввел единый подход и единую формулу в растаможивании товаров и утвердил индикативные показатели — порядок формирования необходимого порога для того, чтобы получить превышение, которое можно отправить на финансирование развития дорог, больниц, решений социальных и экономических проблем в каждой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: Цены на бензин, топливо, рост цен, АЗС, бензин
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров