Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

10 августа люди пересекают линию разграничения в Донбассе через 2 КПВВ

10.08.2020
674
0

10 августа люди пересекают линию разграничения в Донбассе через 2 КПВВ

В понедельник 10 августа на Донбассе через линию разграничения работают только 2 КПВВ из 6-ти: "Новотроицкое" в Донецкой области и "Станица Луганская" в Луганской области. Всего по состоянию на 10:30 почти 700 человек и 4 автомобиля пересекли линию разграничения.

Об этом сообщают пресс-службы Госпогранслужбы Игорь Лизогуб и начальница пресс-службы Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко.

КПВВ Донетчины

10 августа пропуск через гуманитарный коридор "Новотроицкое - Еленовка" происходит.

"По состоянию на 10:30 В ДНР последовали 3 машины и 70 человек, а в обратном направлении оформлен 1 транспортное средство и 4 человека. Как всегда, представители ДНР пропускают людей ближе к полудню: утром граждан не было, сейчас начинают прибывать ", - говорит представитель ГНСУ Валерия Карпиленко.

По ее словам, проблем с мобильным приложением "Действуй дома" сегодня не фиксировали.

"Сегодня сбоев в работе мобильного приложения нет, люди без проблем устанавливают приложение. На КПВВ работает Wi-Fi, поэтому проблем с установлением приложении пока нет ", - говорит Валерия Карпиленко.

Отметим, фактически пропуск здесь происходит лишь два дня в неделю - в понедельник и пятницу с 9:00 до 18:00, хотя украинские пограничники готовы пропускать граждан ежедневно с 07:00 до 20:00. Но на зеркальном блокпосту людей пропускают только в указанные дни и часы. Причем на ТОТ пропускают по спискам, утвержденным в т.н. "Межведомственном оперативном штабе ДНР", а на подконтрольную украинскому правительству территорию - только зарегистрированных.

Пропуск через КПВВ "Марьинка" остается заблокированным ДНР с 10 июня, когда украинская сторона открыла его для пересечения в рамках ослабление карантина.

КПВВ "Майорское" и "Гнутово" остаются закрытыми от начала карантина. Пересечение здесь возможно только по отдельному приказу командующего штаба ООС через неотложные гуманитарные обстоятельства конкретного человека (например лечение, смерть близких родственников, учеба или работа).

КПВВ на Луганщине

Через КПВВ "Станица Луганская" в обоих направлениях только в 10:00 утра прошли более 600 человек.

"Сегодня (10 августа - ред.) По состоянию на 10:00 на контролируемую правительством территорию прошло 308 человек на ТОТ - 304 человека", - говорит в комментарии представитель пограничников Игорь Лизогуб.

По его данным, в воскресенье 9 августа здесь на подконтрольную украинскому правительству территорию прошли 1438 человек, а в обратном направлении - 948 человек.

Отметим, накануне КПВВ "Станица Луганская" был единственным в Донбассе контрольным пунктом въезда-выезда, где люди могли пересечь линию разграничения. Здесь пропуск происходит стабильно в течение всего карантин по COVID-19.

Добавим, украинские пограничники пропускают здесь людей ежедневно до 20:00, а пропуск через зеркальный блокпост прекращают на 2 часа раньше.

КПВВ "Золотое" фактически не функционирует, поскольку оснащен только со стороны украинских пограничников. Запуск полноценной работы постоянно рассматривается на заседаниях Трехсторонней контактной группы.

Напомним, после пересечения линии разграничения необходимо пройти 2-недельную самоизоляцию. На подконтрольном украинскому правительству стороне это можно сделать с помощью мобильного приложения "Действуй дома" по адресу, который сам человек определяет и указывает. Если же у человека нет такого места для самоизоляции (либо нет смартфона для установления такого приложения), это можно сделать в определенном правительством заведении. Он находится в пгт Острое неподалеку от Селидово. Пребывание и питание там бесплатное. Также там сразу делают ПЦР-тест; только человек получает отрицательный результат, он может сразу прекратить самоизоляцию.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: режим работы КПВВ, пересечение КПВВ, Карантин, covid-19
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров